Ульяновск

«Крылатая гвардия» России отметила свой профессиональный праздник. День ВДВ— главный в году у миллиона с лишним жителей страны, для которых голубой берет и тельняшка – сами по себе знаки особого отличия.

Ритуальное «За ВДВ!» и «Никто кроме нас!» разносится в городах по всей стране. Все кто когда – либо был связан с десантными войсками празднуют профессиональный праздник. Но в Ульяновске день ВДВ начался накануне 1 августа. В этот день глава региона не только встретился с ветеранами десантниками но и подписал соглашение с общественными организациями работающими с участниками локальных войн.

Целью подписания соглашения являются взаимодействие правительства ульяновской области, общественных организаций боевых действий региона в защите прав и интересов ветеранов боевых действий

Ну а 2 августа праздник разворачивался по стандартной программе. На площади 30-летия Победы финишировал велопробег, торжественно возложили венки к мемориальному комплексу воинов-ульяновцев. А дальше празднования переместились на территорию 31 десантной бригады. Здесь гостей ждало сначала торжественное построение с вручением наград и парадом, а затем демонстрация вооружения и техники, концертная программа, показательные выступления парашютной команды и инсценировку боевых действий.: Вместе с ветеранами и старослужащими свой первый день ВДВ празднуют и новобранцы. Сергей Зорин в бригаду призвался из Пензы. За два месяца службы здесь успел совершить два прыжка. О празднике, впрочем и о самих войсках говорит с уважением и гордостью.

Сергей Зорин – солдат – срочник 31 ОДШБр

Непередаваемые чувства. Мечтал всю жизнь в ВДВ служить, так как в семье служили все в ВДВ. Попал сюда, очень горд, очень рад за то что сюда попал.

Сегодня ВДВ это самостоятельный род войск — резерв Верховного главнокомандующего. 35 тысяч человек — это четыре дивизии и бригада, которые в любой момент могут быть брошены в бой, даже несмотря на праздник.

Алексей Рагозин – командир 31 ОДШБр

В какой готовности сейчас находиться подразделение? В постоянной боевой готовности Склейка Готовность немедленного применения

Следующий год для ВДВ юбилейный, и к нему уже ведутся приготовления