Так главный тренер ульяновской футбольной команды оценил выступление своего коллектива в первом круге чемпионата России — 2009.

Андрей КОРЧАГИН

Сегодня матчем «Тольятти» — «Академия» стартует вторая половина турнира зоны «Урал — Поволжье» второго дивизиона. А уже завтра экватор чемпионата пересечет и наша «Волга»: ульяновская футбольная команда проведет поединок в Кирове с местным «Динамо».

Перед стартом второго круга чемпионата России главный тренер волжан Сергей Седышев дал эксклюзивное интервью «Комсомолке».

— Сергей Викторович, какими получились для ульяновской команды итоги первой половины турнира?

— Для любого футбольного клуба важен в первую очередь конечный результат. Пока же мы можем подвести лишь предварительные итоги. Думаю, своими результатами и игрой в первом круге чемпионата — 2009 наша футбольная команда заслужила оценку «хорошо». Да, у нас случались провальные матчи. Да, в некоторых поединках «Волга» не порадовала своих болельщиков зрелищной игрой, но… задачу, поставленную на этот сезон, мы пока выполняем: твердо занимаем место в пятерке лучших.

— Как оцените действия отдельных линий своего футбольного коллектива?

— Наш основной вратарь Владимир Малков, считаю, отыграл первый круг на высоком уровне. Да, у него случались грубые ошибки, из-за которых «Волга» не досчиталась очков во встречах с «Академией» и «Челябинском». Но в то же время немало важных побед в сезоне наша команда одержала именно благодаря уверенным действиям своего голкипера. И к тому же, не будем забывать, что Володя играл практически без замен. Два дублера Малкова – Николай Дементьев и Александр Кузнецов — в первой половине сезона поочередно защищали ворота нашей второй команды. Пока твердо занять пост № 1 в главной «Волге» они не готовы.

Линия обороны «Волги» первый круг отыграла нестабильно. На старте сезона наши защитники действовали более уверенно, а вот затем стали допускать ошибки. Именно из-за этого ульяновская команда крайне неудачно провела матчи в Ижевске, Оренбурге и Саранске.

На «четверку» отыграла первую половину сезона и наша средняя линия. Объясняется это тем, что большинству полузащитников «Волги» пока не хватает футбольного мастерства и опыта игры на таком уровне. В перспективе мне как тренеру хотелось бы видеть в средней линии исполнителей более высокого класса. Таких, как нынешний лидер «Волги» Марат Сафин.

Несомненно, прибавляют в игре по ходу сезона ульяновские нападающие. Виталий Бурмаков каждый раз выходит на поле просто с сумасшедшей нацеленностью на ворота. Считаю, что по уровню своего мастерства этот футболист уже перерос второй дивизион. Вот только Виталию необходимо поработать над дисциплиной, быть на футбольном поле посдержаннее. А вот Евгения Носова, напротив, приходится настраивать на каждый матч. Он человек настроения: пойдет игра – горы свернет, но если нет… Кирилл Селезнев – это будущее «Волги». Пока этот футболист еще не стал игроком «основы» — чаще выходит на замену. Но при этом прогрессирует.

— Можете назвать лучший и худший матчи «Волги» в первой половине этого сезона?

— И к той, и к другой категории я бы отнес по несколько игр. В позитиве – гостевой поединок против «Рубина-2» и домашняя встреча с «Тюменью», которую мы выиграли очень уверенно. Разочарованиями первого круга стали встречи «Волги» в Ижевске, Оренбурге и Саранске. Но ничего, со всеми нашими обидчиками мы сразимся во второй половине сезона в Ульяновске. И, надеюсь, возьмем реванш.

— Второй круг чемпионата «Волга» начнет гостевым турне по маршруту Киров – Дзержинск. Что вас как главного тренера больше всего тревожит перед этой поездкой?

— Потеря футболистами ульяновской команды игровой практики. Да, в перерыве между кругами ребята проводили ежедневные двухразовые тренировки, но ведь официальные матчи — это совсем другое. Надеюсь, привыкание к игре не будет долгим.

Положение команд в зоне «Урал — Поволжье» после первого круга

Место Команда И В Н П М О

1. «Мордовия» (Саранск) 15 11 3 1 26 — 8 36

2. «Союз-Газпром» (Ижевск) 15 10 2 3 22 — 7 32

3. «Горняк» (Учалы) 15 10 2 3 18 — 10 32

4. «ВОЛГА» (УЛЬЯНОВСК) 15 8 4 3 20 — 12 28

5. «Башинформсвязь-Динамо» (Уфа) 15 7 3 5 24 — 20 24

6. «Челябинск» (Челябинск) 15 7 3 5 23 — 9 24

7. «Тюмень» (Тюмень) 15 6 4 5 26 — 20 22

8. «Тольятти» (Тольятти) 15 6 3 6 18 — 20 21

9. «Газовик» (Оренбург) 15 6 2 7 22 — 18 20

10. «Лада» (Тольятти) 15 5 5 5 17 — 20 20

11. «Сокол-Саратов» (Саратов) 15 5 3 7 16 — 18 18

12. «Химик» (Дзержинск) 15 5 2 8 14 — 27 17

13. «Динамо» (Киров) 15 4 2 9 17 — 20 14

14. «Рубин-2» (Казань) 15 3 3 9 9 — 23 12

15. «Нефтехимик» (Нижнекамск) 15 2 3 10 15 — 33 9

16. «АКАДЕМИЯ» (ДИМИТРОВГРАД) 15 2 2 11 8 — 30 8