4 августа глава региона принял участие в совещании в Оренбурге, которое провёл Председатель Правительства РФ Владимир Путин.

Совещание было посвящено вопросам уборки урожая в 2009 году. В нём приняли участие первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков, Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, руководители российских компаний и банковских структур, а также главы ряда регионов, среди них — Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Участники совещания рассмотрели целый комплекс вопросов, связанных с уборкой урожая в текущем году, в том числе – меры по поддержке сельхозпроизводителей, пострадавших от засухи.

Как отметил Сергей Морозов, в текущем году в Ульяновской области была проделана значительная работа по расширению озимого клина. Под урожай текущего года озимые были посеяны на 350 тысяч гектаров, что на 79 тысяч больше предыдущего года. Сельскохозяйственными предприятиями области на проведение весенне-полевых работ было получено краткосрочных кредитов на сумму более 1,6 миллиарда рублей. Для посевной кампании было закуплено 53 тысяч тонн минеральных удобрений, что составляет 25 кг в действующем веществе на 1 гектар посевной площади (по ПФО – 15 кг). Это значительно выше среднеокружного показателя и один из лучших показателей в округе. В результате 90% площадей озимых зерновых культур получили подкормку минеральными удобрениями, 129 тысяч га яровых зерновых посеяно с внесением рядкового удобрения. «Это позволяло рассчитывать на значительную прибавку урожая и достижение запланированного на 2009 год рубежа – получение 1 миллиона 300 тысяч тонн зерна», – подчеркнул Губернатор.

Однако, из-за засухи в целом ряде районов и хозяйств произошла гибель посевов, на общей площади 116,6 тысяч гектаров. Дефицит влаги в почве сказался и на общем состоянии посевов — урожайность по области снизилась более чем на 25%. Прямые затраты на погибшие посевы составили 551,7 млн. рублей, ущерб от потери продукции — 1,7 миллиарда рублей.

Сергей Морозов выступил с предложениями по оказанию дополнительной помощи из федерального бюджета сельхозтоваропроизводителям, понесшим ущерб от засухи. Кроме выплат на компенсацию затрат по страхованию урожая, Губернатор предложил предоставить сельхозпредприятиям регионов, пострадавшим от засухи, отсрочку по выплате кредитов, а также создать специальную государственную страховую компанию, которая будет заниматься страхованием урожая сельскохозяйственных культур.

«Этот комплекс мер позволит сохранить положительную динамику развития хозяйств. Ульяновская область шесть лет шла к тому, чтобы войти в число регионов-«миллионников» по валовому сбору зерна. В прошлом году мы этот рубеж успешно преодолели. В этом году планировали выйти на производство тонны на каждого жителя области, но погода внесла свои коррективы. Тем не менее, мы приложим все усилия, чтобы и в этом году, несмотря на неблагоприятные погодные условия, собрать не менее миллиона тонн зерна», – заявил глава региона.

Также Сергей Морозов доложил, что для стабилизации цен на рынке хлеба и хлебобулочных продуктов Правительством Ульяновской области второй год подряд формируется региональный продовольственный фонд зерна. Как результат – с июля прошлого года цены на хлеб в регионе не повышались.

«Я уверен, что сельхозпроизводители Ульяновской области при условии эффективной и своевременно оказанной поддержки со стороны Правительства Российской Федерации смогут не только достаточно быстро выйти из нынешней непростой ситуации, но и уже в следующем году достичь плановых объёмов урожая зерновых, тем самым, создав предпосылки для устойчивого развития сельскохозяйственной отрасли региона. Российские крестьяне как никто способны не только по достоинству оценить действенную помощь со стороны государства, но и «отработать» её на полях в полном объёме», – заявил Сергей Морозов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА