В кадре: Временные удобства. Или где найти жилье студентам в городе?

Ульяновск

За кадром: Заканчиваются вступительные экзамены, не за горами для бывших абитуриентов первый учебный год. Но тем, кому негде в городе жить в первую очередь надо подумать об этой проблеме. Если не считать проживание у родственников, студенческие общежития самый практичный вариант: цена, порядок, общества таких же жаждущих знаний, как и ты. Например, в общежитии этого ВУЗА два абсолютно разных – не по условиям проживания, а по содержанию – подъезда. Просто в одном живут российские, а в другом иностранные студенты.

Заур Насыров – ведущий специалист по молодежной политике УлГУ

Обязательно должны быть ребята бюджетной формы обучения и быть иногородними студентами. Большое преимущество для проживания в общежитие предоставляется ребятам имеющим определенные социальные показания.

За кадром: Несколько хуже дела обстоят в учебных заведениях начального – профессионального образования. На 18 учреждений всего 8 общежитий. В остальных училищах общаг просто нет.

Олег Мидленко – директор департамента профессионального образования Министерства образования Ульяновской области

Часто нет их по той причине что в далекие 980-тые, когда на систему профессионального образования практически не обращалось внимания, боло достаточно большая часть общаг просто утеряны.

Но в настоящее время эта система начинает возрождаться. Хороший пример тому общежитие строительного колледжа

Рустем Ямбаев – директор ульяновского строительного колледжа

На протяжении нескольких последних лет мы полностью всех студентов обеспечиваем общежитием

За кадром: Цены для желающих поселиться в студенческом общежитии в нашем регионе остаются лояльными. Например, в доме среднего учебного заведения вы будете платить около десяти рублей в месяц, а за комнату вузовской общаги примерно трех сот рублей в семестр. Так что отсутствие жилья для наших студентов точно не станет причиной неуспеваемости.