В КАДРЕ: Ульяновские медики бьют тревогу. Природные условия и большое количество бродячих животных привели к росту заболеваемости микроспорИей. В народе этот недуг больше известен под названием стригучий лишай. С начала года болезнь атаковала более сотни людей. Большинство из них дети.

УЛЬЯНОВСК

ЗА КАДРОМ: Летние каникулы Влад проводит на больничной койке. В клинический стационар первоклассник попал после игры с домашним любимцем. Когда начали выпадать волосы, обратились с мамой к врачу. Диагноз – лишай.

Стрижет лишай в основном детей. Буквально поголовно. Волосы приходиться состригать. Кроме того, грибок «оккупирует» и открытые участки кожи. На ней появляются красные или розовые пятна.

Очень важный метод диагностики…светятся изумрудным цветом

ЗА КАДРОМ: Головные боли, слабость, высокая температура – у взрослых заболевание очень часто переходит в хроническую форму. Избавление от непрошенного «волосоруба» — процесс длительный. Требует контроля врача – дерматолога. Самолечение микроспорИи – дело не благодарное.

Александр Богданов, заведующий клинического стационара Областного кожно-венерологического диспансера

Самолечение опасно чем? Начинают мазать уксусом, выжигают фолликулы волос. И на этом месте, к сожалению, волосы уже не восстанавливаются. Часто осложнение в виде инфекции вторичной. У нас такие больные были, когда поступали уже после длительного самолечения.

От зараженного человека через предметы грибок передается другим людям. Эпидемии опасаться не стоит – успокаивают медики. Но цифры статистики неутешительные.

Диляра Хакимова, начальник отдела эпиднадзора управления Ропотребнадзора по ульяновской области

за 6 месяцев текущего года зарегистрировано 164 случая заболевания микроспорией.

Из них 147 случаев регистрируется среди детей школьного возраста. Практически, если посмотреть на всю заболеваемость, удельный вес детей составляет практически 90 %.

ЗА КАДРОМ: Главные виновники – животные. Чаще всего заразу разносят бродячие кошки и собаки. Поэтому врачи не советуют контактировать с бездомными четвероногими. Специальные службы, созданные для борьбы с такими животными, бессильны. А значит, риск заразиться микроспорией очень высок.