В опубликованных вчера приказах о зачислении на первый курс в некоторых списках значатся всего несколько человек.

Андрей КОРЧАГИН

4 августа стал знаковым днем для молодых россиян, решивших ближайшие несколько лет жизни «погрызть» гранит науки. В этот день все образовательные учреждения страны должны были обнародовать первые приказы о зачислении. В минувший вторник у дверей практически всех ульяновских вузов можно было наблюдать поистине вавилонское столпотворение. Сотни абитуриентов и их родителей тщательно высматривали свои фамилии на заветных листах.

– Ну что это за списки вывесили? – недоумевает одна девушка у информационного стенда госуниверситета.

– Вы не нашли себя в списке поступивших?

– Я среди кандидатов к зачислению. А кроме меня, там еще 267 человек. А вот в списке рекомендованных к зачислению значатся всего трое. Они что, втроем учиться будут?

Заинтересовавшись ситуацией, тщательно изучаю этот и другие списки. И, действительно, вопросов возникает немало. Так, например, на бюджетное очное отделение инженерно-физического факультета УлГУ рекомендована к зачислению всего одна девушка, на бюджетное очное отделение факультета математики и информационных технологий по специальности «Информационные системы и технологии» – всего один юноша… Ненамного богаче списки рекомендованных к зачислению на специальность «Компьютерная безопасность» – четыре человека.

Схожая ситуация наблюдалась и в других ульяновских вузах. Так, например, в Государственной сельскохозяйственной академии на специальность «Агрономия» было рекомендовано зачислить пятерых будущих первокурсников, на специальность «Микробиология» – четверых, а на специальность «Агрохимия и агропочвоведение» и вовсе лишь одну студентку…

А вот в Ульяновском государственном педагогическом университете приемная комиссия не смогла вовремя вывесить все списки. Для желающих увидеть свою фамилию среди зачисленных на первый курс учебное заведение оказалось закрыто на замок.

– Велено никого не пускать, даже прессу, – строго заявила мне бабушка-охранник. – Наша приемная комиссия спешит оформить все недостающие списки и вывесить их на всеобщее обозрение. Видишь, сколько народу собралось их посмотреть.

Абитуриентов и родителей, действительно, у входа в УлГПУ столпилось немало – более тысячи человек. Многие недоумевали, почему же так долго не вывешивают списки.

В надежде установить истину, корреспондент «Комсомолки» пробился-таки в святая святых – апартаменты приемной комиссии педагогического университета.

– Я никаких комментариев пока давать не буду, – заявил ответственный секретарь Вячеслав Кокин. – Видите, как мы работаем… Завершаем формирование списков абитуриентов, рекомендованных к поступлению.

Ситуация с зачислением в вузы продолжает оставаться неоднозначной, и на ее разрешение потребуется время. Надеемся, короткое.