Не упусти свой шанс получить поддержку.

Ольга КОВАЛЕНКОВА

На днях в нашем городе состоялось второе заседание комиссии по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства Ульяновской области. Событие это для региона знаковое. Ведь предпринимателям сейчас стараются давать «зеленый свет» и всячески помогать.

– Всего на комиссию вынесено 26 заявок по субсидированию процентной ставки и 38 проектов начинающих предпринимателей, которые претендуют на получение финансовой поддержки, – рассказал директор Департамента развития предпринимательства Руслан Гайнетдинов. – Раньше мы рассматривали оба вопроса на одном заседании комиссии. Сегодня назрела необходимость развести эти темы, чтобы более детально изучать каждого претендента на получение помощи. На мой взгляд, это правильно. И та, и другая тема весьма серьезные, и комкать рассмотрение не имеет смысла. Тем более, что постоянно увеличивается количество желающих стать участниками программы.

Положение, определяющее порядок возмещения из областного бюджета части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, полученным предпринимателями региона в российских банках, и договорам лизинга уже давно утверждено. Специалисты действуют строго в рамках установленных правил игры, следуя букве закона.

Что касается грантов, то, стоит отметить, что все идеи, которые были проанализированы и оценены, реальны. «Космические корабли», по словам господина Гайнетдинова, строить никто не собирается. Было предложено несколько проектов по туризму, развитию рыболовного направления и ремесленного дела, производству сельскохозяйственного оборудования. Также ульяновцы хотят заниматься торговлей и перевозками. По сравнению с бизнес-планами, которые приносили раньше, проекты стали более качественными и взвешенными. То есть люди начали серьезнее подходить к формированию заявки на свое дело. И смотрят на ситуацию не сквозь розовые очки, а трезво и с пониманием.

– Самой главное, что по сравнению с первым заседанием комиссии выросло количество заявок, – отметил Руслан Шевкатович. – Люди поверили, что власть может оказать реальную помощь, и пошли к нам. Были исправлены некоторые ошибки, которые допускались при обкатке системы. Не скрою, поначалу у нас были опасения, что ульяновцы будут относиться к программе поддержки малого и среднего бизнеса скептически. Но сейчас они развеялись. Уверен, что все средства, которые заложены на различные направления программы, будут получены нашими предпринимателями до конца года.

На 31 августа намечено проведение следующей комиссии по субсидированию процентной ставки по договорам кредита и лизинга. Заявки к этой комиссии принимаются до 25 августа. По словам Гайнетдинова, заседания планируют проводить ежемесячно.

С грантами ситуация несколько иная. Последнее, третье, заседание комиссии состоится 8 октября (заявки принимаются до 15 сентября). Так что всем желающим попробовать себя в роли начинающего бизнесмена стоит поторопиться.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Как выбирают, кому дать грант на развитие собственного дела:

1. Сначала пакет документов, необходимых для регистрации заявки, поступает в департамент развития предпринимательства.

2. Здесь, в соответствии с разработанными критериями, бизнес-проекту выставляются баллы.

3. Потом документы переходят к экспертам, которые также оценивают реальность воплощения проекта и расчетов.

4. Затем бизнес-план рассматривается комиссией. И она принимает окончательное решение.

5. Далее бизнесмен получает деньги и начинает работать.