ULPRESSA начинает освещать подготовку к рок-фестивалю «Башня – 2009», предыдущая попытка которого была сорвана чиновниками и вызвала большой общественный резонанс (для тех, кто не в курсе – сюда и сюда) ).

3 августа: запрет на проведение фестиваля был поднят губернатором области Сергеем Морозовым на аппаратном совещании. «Как заметил Сергей Морозов, обращение молодых людей он прочитал на своей странице в социальной сети «Вконтакте» и был возмущен бездействием отдельных структур мэрии Ульяновска.

Сергей Морозов поручил директору департамента по молодежной политике Ольге Куракиной встретиться с молодыми людьми и подробным образом обсудить случившийся инцидент. «Ребятам необходимо оказать всю организационную и методическую помощь в проведении такого мероприятия в дальнейшем. Рок-фестиваль должен пройти в Ульяновской области под патронажем Правительства региона», сообщает сайт правительства области.

4 августа: состоялась встреча “Orange team” с директором департамента по молодёжной политике в Ульяновской области Ольгой Куракиной. Ольга Николаевна еще раз выразила сожаление о случившемся инциденте и обсудила с командой «Башни» возможность проведения фестиваля в конце августа – начале сентября этого года. Организаторы предложили провести фестиваль с теми же участниками, которые были заявлены и помочь иногородним группам, которые приехали в Ульяновск на собственные средства, но не смогли выступить. Директор департамента посчитала это предложение справедливым и разумным. Так же “Orange team” выразили надежду на то, что фестиваль состоится на том же месте, так как для многих участников и зрителей оно уже стало знаковым. В заключение участники договорились встретиться в следующий раз в четверг, 6 августа, для обсуждения новой даты фестиваля и места его проведения.

5 августа состоялось первое заседание оргкомитета фестиваля «Башня 2009». На нем присутствовали директор ДМП УО Ольга Куракина, председатель городского комитета по делам молодежи Александр Иванов, журналист и продюсер Евгений Карманов, ‘ORANGE TEAM`, представители МВД и руководитель Центра медицины катастроф Константин Вдовин. Все присутствующие однозначно высказались за проведение фестиваля. Был назначен срок: 28-29 августа 2009-го года. С определением места возникли проблемы: возможно, проведение фестиваля на старом месте у башни невозможно из-за близости «Арсенала». Инициативу прояснить этот вопрос в Управлении ФСБ взяла на себя г-жа Куракина. В ходе заседания она созвонилась с Управлением – ответ ей обещали дать не позднее 6 августа. Как запасной вариант была рассмотрена и принята во внимание территория спортивного комплекса «Ленинские горки». По окончании заседания г-н Иванов и команда ‘ORANGE TEAM` направились в мэрию, в отдел по взаимодействию с органами правопорядка, где были проинструктированы о правилах подачи заявок на проведение публичных мероприятий. Следующее заседание оргкомитета состоится в ближайшие дни, по мере необходимости.

В результате нескольких заседаний оргкомитета фестиваля «Башня – 2009» наконец-то было определено место проведения двухдневного рок-концерта – им стал горнолыжный комплекс «Ленинские горки». Так же скорректированы сроки: фестиваль начнется днем 29-го августа, а закончится на следующий день, в 22 часа. Принято решение о переименовании мероприятия: теперь оно называется «Башня на Ленинских горках». В данный момент идет поиск спонсоров, которые смогут профинансировать приезд хэдлайнеров. Ждите новостей!