Ход и качество работ будут жестко контролироваться. Такое указание дал губернатор Сергей Морозов. Капремонт жилищного фонда в рамках Федерального Закона начался в нашем регионе в прошлом году.

Сергей МОРОЗОВ – ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «14 муниципальных образований получили финансирование из средств Федерального Фонда содействия реформирования ЖКХ 437 с половиной мл рублей, а также из областного, муниципальных бюджетов плюс средства собственников жилья еще 186, 2 мл рублей».

Всего по области было капитально отремонтировано триста восемьдесят семь домов. Губернатор отметил, что была проведена масштабная работа с федеральным правительством и, не смотря на сложную экономическую ситуацию Ульяновской области, удалось получить на реализацию сто восемьдесят пятого Федерального Закона объем средств, превышающий прошлогодний. В целом с 2008-2011, в течение четырех лет на ремонт жилищного фонда и переселение граждан их аварийного жилья будет направлено не менее трех миллиардов рублей. Как отметил глава региона, необходимо, чтобы все работы по капитальному ремонту были выполнены качественно и в срок. Поэтому принято решение о создании многоступенчатой системе контроля за расходованием средств и качеством проведения работ. Речь идет о контроле специализированных организаций, руководителей муниципалитетов, а также создании комплексной рабочей группы при Правительстве Ульяновской области.