На этой неделе исполнилось 225 лет со дня рождения Дениса Давыдова, героя Отечественной войны 1812 года. Давыдов был не только идеологом и организатором партизанского движения, обеспечившего победу над Наполеоном, он был заметным представителем дворянского сословия и поэтом.

«Ты выиграешь три сражения!» – с таких слов графа Суворова началась военная карьера потомственного офицера Давыдова. Его жизнь началась в Москве, а закончилась в Симбирской губернии в селе Верхняя Маза Сызранского уезда (ныне Радищевский район). Последние годы жизни Денис Васильевич провел в имении супруги в кругу своих многочисленных детей. Давыдов обладал нестандартным мышлением, его считали новатором. В 1812, вопреки всем устоявшимся на то время правилам войны, он создал первый партизанский отряд. Французы, привыкшие в Европе к тому, что побежденный враг выносит на подушке им ключи от города, были шокированы суровостью русских. Рогатиной в брюхо вражьего коня, дубиной по голове – никаких компромиссов, русские защищают свою страну! Защищают, как могут, с верой в душе на высочайшее спасение. Денис Давыдов смог организовать партизанскую войну и одержал множество побед. Ему и тысячам других героев, симбирских офицеров-дворян и ополченцев, был посвящен грандиозный Троицкий собор в центре нашего города, который был сожжен и разрушен вскоре после переименования Симбирска в ленинский Ульяновск.

В литературе новаторские способности Давыдова проявились, прежде всего, в лирике. В написании своих «возмутительных стихов» он впервые использовал в рассчитанном на широкий круг читателей произведении профессионализмы. Его стихи оказали известное влияние на Александра Пушкина, который продолжил традицию использования профессионализмов. Пушкин высоко ценил его оригинальность и своеобразную манеру в «кручении стиха».

Что касается прозы, то до нашего времени его историко-полемические беседы с читателем и военные воспоминания не утратили свое значение как важные источники для истории войны той эпохи.

В заключение хотелось бы напомнить, что Денис Давыдов – один из тех, кого мы считаем своим земляком. Он один из тех великих людей, определявших лицо и традиции города Симбирска, благородных людей.

Сергей Давыдов