ТИТР Ульяновск

В кадре: Закон об отзыве депутатов Законодательного Собрания нашего региона отменен. Хотя, еще только 1 июня он был принят в новой редакции. Тогда процедура стала более жёсткой, и по мнению многих специалистов, отозвать народного избранника стало практически невозможно. Областная прокуратура досконально исследовала документ и постановила: он противоречит федеральному законодательству. А потому должен быть приведен в соответствие. Депутаты законодательного собрания с вескими доводами сотрудников надзорных органов согласились и документ отменили. Поэтому пока область остается без закона, позволяющего отозвать народного избранника. По данным областных парламентариев, аналогичная ситуация сложилась и в других российских регионах.

СИНХРОН: Игорь Тихонов, председатель комитета по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи Законодательного собрания Ульяновской области

(Если будет вопрос «А когда будет действовать?» – тогда, когда будет сформировано соответствующее федеральное законодательство. Если федеральное законодательство пропишет соответствующие нормы закона, в том числе касающиеся депутатов, избранных по партийным спискам, тогда на основании этого федерального законодательства мы разработаем свое региональное)