Наши велосипедисты примут участие во всероссийских соревнованиях, посвященных памяти Виктора Капитонова.

Андрей КОРЧАГИН

Нынешние, уже 34-е по счету соревнования по велоспорту, посвященные памяти олимпийского чемпиона Виктора Капитонова, пройдут в Твери с 5 по 10 августа. Как и в прежние годы за награды турнира поспорят лучшие отечественные мастера велоспорта из многих городов России. В числе соперников ульяновцев будут спортсмены представляющие Москву и Санкт-Петербург, Ростов и Сестрорецк, Самару и Воткинск, Майкоп и Рязань, Сочи и Кострому, Псков и Нижний Новгород, Екатеринбург и Воронеж, Клин, Лихославль и Ржев… Будут среди участников этих соревнований и сборные целых российских регионов, таких, например, как Московская область, Краснодарский край, Республика Удмуртия…

– Виктор Арсеньевич Капитонов – это настоящая легенда всего отечественного велоспорта, – заявил «Комсомолке» главный тренер сборной Ульяновской области Павел Завьялов. Этот велогонщик в свое время прославил нашу страну и как спортсмен, став олимпийским чемпионом, и как выдающийся наставник, который на протяжении почти двух десятилетий был главным тренером национальной сборной СССР по велоспорту.

С 1999 года в рамках всероссийских соревнований на призы Виктора Капитонова проводятся также и этапы чемпионата России. А с 2002 года центральный совет «Динамо» организует в Твери еще и ежегодный открытый чемпионат и первенство на призы своего физкультурно-спортивного общества. Соревнуются велосипедисты в шоссейных гонках.

Ульяновские велогонщики в прежние годы неоднократно становились призерами этих соревнований. Будем ждать успехов и в турнире-2009.