5 августа в Законодательном Собрании Ульяновской области состоялся пресс-брифинг, в ходе которого председатель комитета по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи Законодательного Собрания, секретарь ульяновского регионального отделения политической партии «Единая Россия» Игорь Тихонов и заместитель руководителя аппарата ЗСО, начальник государственно-правового отдела Василий Причестнов разъяснили журналистам причины отмены закона об отзыве депутата.

Напомним, данный закон был принят на заседании Законодательного Собрания в мае 2009 года и отозван по требованию прокуратуры в июле 2009 года. Новая редакция закона об отзыве депутата была разработана правовым департаментом правительства Ульяновской области на основе аналогичного закона, принятого еще в 2003 году и действовавшего до последнего времени. Обновленный документ на 80 % повторял содержание прежнего. Но к настоящему времени в законе образца 2003 года накопилось достаточно много непроработанных вопросов, связанных с процедурой отзыва депутата. «К примеру, в «старом» законе был прописан порог явки при голосовании по отзыву депутатов в 40 %. А явка электората при выборе депутата на последних выборах составила в среднем, 60 %. Получается, закон игнорировал бы в этом случае мнение 20 % избирателей. Это несправедливо. И таких нелогичных норм в старом законе накопилось достаточно», – отметил Игорь Тихонов. При этом действие «старого» закона никто не опротестовывал.

Как отметил председатель комитета по социальной политике, судьбу закона об отзыве депутата решили противоречия между федеральным и региональным законодательством. Дело в том, что на федеральном уровне сегодня нет закона, прописывающего порядок отзыва депутатов, избранных по партийным спискам. Соответственно такого закона не может быть и на региональном уровне. Ульяновская область относится к числу регионов, в которых существует смешанная система выборов депутатов Законодательного Собрания (по одномандатным округам и по партийным спискам). На основании того, что прописанная в региональном законе процедура отзыва ставит депутатов-одномандатников и депутатов-списочников в неравные условия, а также не обеспечивает адекватный учет волеизъявления избирателей, закон был опротестован прокуратурой. Парламентарии с доводами прокуратуры согласились и проголосовали за то, чтобы признать закон утратившим силу.

Сам Игорь Тихонов считает, что у жителей Ульяновской области должно быть право отзывать депутатов Законодательного Собрания. Однако воспользоваться такой возможностью избиратели смогут лишь после того, как соответствующая процедура будет прописана в федеральном законодательстве. Для устранения этой правовой коллизии депутаты Законодательного собрания Ульяновской области готовы обратиться в адрес Центризбиркома и профильных комитетов Госдумы РФ с призывом разработать и принять нормы, позволяющие лишить депутата, избранного по партийному списку, депутатского мандата.