Ульяновская городская дума прерывает летние каникулы, чтобы решить вопрос: каким образом должен избираться мэр города.

По сообщениям пресс-службы УГД, в пятницу, 7 августа, состоится внеочередное заседание депутатов. В числе вопросов, включенных в повестку заседания, – соответствие вопроса, предлагаемого для вынесения на местный референдум, требованиям законодательства.

Напомним, что в думу поступило постановление городской избирательной комиссии, а также ходатайство инициативной группы по проведению местного референдума, который определил бы процедуру избрания мэра в нашем городе. Вопрос, выносимый на всеобщее голосование, звучит следующим образом: «Согласны ли Вы изменить существующий порядок избрания Главы Муниципального образования «Город Ульяновск» для того, чтобы Главу Муниципального образования «Город Ульяновск» избирали из своего состава депутаты Ульяновской Городской Думы?»

Опрос, проводимый на сайте газеты «НГС», показал, что очень большой процент населения не доверяет выборам. Ответы на вопрос, выставленный нашими журналистами: «Какой, по-вашему, должна быть процедура избрания мэра города Ульяновска?» были следующими:

-всенародные выборы – 34%;

-выборы из числа депутатов городской думы – 18%;

-мне безразлично, все равно с народом не считаются – 25%;

-другой вариант – 20%.