В Ульяновске запретили «Башню» – ежегодный рок-концерт под открытым небом, который проводится на Майской горе в Заволжском районе.

– Как вы отнеслись к тому, что в Ульяновске запретили рок-фестиваль «Башня»? – с таким вопросом мы обратились к молодым людям, которые в пятницу на прошлой неделе пришли на этот самый фестиваль, а ушли не солоно хлебавши.

Лена, студентка УлГУ:

– Было неприятно. Удалось послушать всего пару-тройку песен, а потом приехали товарищи из РУВД и все быстро свернули. Разбираться подробно, кто в этом виноват, не хочется, да и зачем… Все равно не найдешь, кто крайний. В любом случае вся ответственность на администрации.

Катя, 15 лет:

– Мероприятие классное должно было быть. Группы хорошие. Почему милиция запретила концерт – не понятно. И уже достали всех любителей рок-музыки причислять к наркоманам и алкоголикам. Вот как раз тех, что с бутылками у подъездов – и разгоняли бы.

Олег, 26 лет:

– Сорвали хорошее мероприятие – это факт. Разбираться, кто виноват, молодежь не будет – тоже факт. В любом случае для 15-17-летних – это «взрослые дяденьки сверху». В прошлом году «Башня» прошла мирно и без эксцессов. В этом – скорее всего, побоялись масштабности концерта. И вот тут мне лично не понятна позиция нашего Морозова… Если он хочет пиарить наш Ульяновск, то для молодежи лучшей идеи с «Башней» – не найти. Та же «Груша» – только для рокеров. Так ведь нет, запретили.

Ксюша:

– Ощущения, как будто Дед Мороз подарок подарил, ты его открыл, а там – пусто.

Из нашего опроса видно, что молодежь обиделась. На начальников, на милицию, на организаторов.

Со стороны администрации обвинения летят на организаторов «Башни». Александр Иванов, председатель комитета по делам молодежи мэрии Ульяновска уверяет, что руководители некоммерческого проекта «Башня» совершенно не задумались о мерах безопасности, предъявив «полную неподготовленность мероприятия».

Евгений Карманов, один из соорганизаторов «Башни» уверяет, что со стороны властей рокеры не нашли отклика и встретили нежелание работать с молодежью и ужасные проволочки по решаемым вопросам.

Вместе с тем, губернатор Сергей Морозов уже принес извинения перед организаторами фестиваля «Башня» и дал поручение директору департамента по молодежной политики встретиться с ними и помочь организовать фестиваль в конце августа.

Теперь главное – властям сдержать обещание и провести все-таки хорошее мероприятие для любителей рока. Чтобы их слова в очередной раз не были похожи на пустой подарок от Деда Мороза.