В минувший четверг в нашем городе состоялось торжественное открытие Единого распределенного центра обработки вызовов (ЕРЦОВ) Приволжского филиала ОАО «Ростелеком». Проще говоря, call–центра (от английского слова «call» – «звонок»).

Он будет обслуживать пользователей со всей территории Поволжья.

Абоненты call-центра – юридические лица ПФО. А главная задача ЕРЦОВ – оперативно отвечать на любой вопрос потребителя дальней связи без дополнительного перевода звонка или предоставления других номеров. Кстати, ульяновский центр обработки вызовов стал пятым по счету call-центром в системе центров «Ростелекома». Работать он будет круглосуточно. При этом планируется принимать не менее 3000 вызовов в день. Мощности центра рассчитаны на обработку запросов абонентов, пользующихся услугами междугородной и международной связи, Интернетом, интеллектуальной сети связи и видеоконференцсвязи.

Для этого достаточно бесплатно позвонить с любого телефона (в том числе мобильного) на единый номер 8-800-200-00-30, чтобы узнать, например, о состоянии своего лицевого счета, код другого города или тарифы на услуги. В задачу call-центра так же входит анкетирование, информирование и уведомление клиентов.

В ЕРЦОВ работает две линии. Одна для оказания консультационно-справочных услуг, другая – для работы с претензиями абонентов. В настоящее время в новом call-центре работает 29 человек.

Открытие call-центра именно в нашем городе для региона показательно. Инвесторы вложили в свой проект 17,5 рублей. Ульяновск выбрали еще и потому, что у местных жителей практически отсутствует специфический акцент, как это зачастую бывает в других регионах.

– Сам факт, что национальный оператор связи выбрал для ЕРЦОВ Приволжского федерального округа именно Ульяновск, говорит о высоком потенциале региона, – считает директор департамента информационных технологий правительства Ульяновской области Эльсон Алев, – особо стоит подчеркнуть, что создание новых рабочих мест во время текущей экономической ситуации является очень позитивным для нашей области фактором. Мы предоставили работу молодым специалистам, выпускникам ульяновских вузов, перед которыми открылась хорошая возможность проявить себя».

Алина Владимирова