Ульяновскую область втянули в сомнительный конкурс

Всероссийский национальный конкурс «Женщина России» стартовал в День семьи. Наш регион стал одним из семи областей, которые эту акцию поддержали и выразили желание принять в ней участие. Ведь сам конкурс, казалось, преследует такие благородные цели! Тут и повышение статуса материнства, и поддержка демографических программ. То, за что так давно и упорно ратует ульяновский губернатор Сергей Морозов.

Знали бы наши чиновники, что сей конкурс – ни что иное, как лохотрон. Что они попросту «купились» на красивые слова и намеки организаторов на покровительство самого президента Медведева. Вот только сам Дмитрий Анатольевич про сию акцию и слыхом не слыхивал. До той поры, пока федеральная газета «Известия» не провела собственное расследование.

Вкратце о самом конкурсе «Женщины России» (подробную информацию о нем можно получить в Интернете на страничке www.woman-russia.ru). Принять участие в этой акции могут все женщины страны, было бы желание. Достаточно заполнить анкету, заплатить 200 рублей за регистрацию, и вперед! Зато какой шикарный приз ожидает победительницу конкурса – целое поместье в Подмосковье и земельный участок площадью в один га. Так что ж не попробовать?!

Подкупает и то, что финал конкурса должен состояться не где-нибудь, а в зале Кремлевского Дворца в Москве. А жюри – представители государственных структур, звезды театра и кино, деятели шоу-бизнеса.

Не вяжется только одно. Высокие цели, о которых говорят организаторы конкурса, и платное SMS-голосование за участниц. Хотя само по себе это не новшество. Подобное голосование часто проводится в телевизионных конкурсах, например. Кстати, «Женщину России» планируется выбирать в пять этапов. И SMS-голосований запланировано аж два.

Миллионы – организаторам

Главный организатор конкурса некий Эдуард Греков. Ни телефонов, ни адресов на сайте нет. Обращаться можно только по электронной почте. (Мало ли, вдруг конкурсантки доставать будут?) Кто спонсирует конкурс – тоже неизвестно. Как и точное местонахождение самого призового поместья.

– Мы пока эту информацию не афишируем, – пояснил журналистам сам Греков. А по поводу платных SMS-ок добавил, что как-то расходы ему надо компенсировать…

Зато признался, что в конкурсе должны принять участие около одного миллиона женщин.

По скромным подсчетам редакции, получилось, что только на первом этапе конкурса организаторы заработают примерно 200 миллионов рублей. Если учитывать призовой фонд в 10 миллионов, то прибыль составит 2000%!

И это не считая SMS-голосования. А если и его принять в расчет, получится плюс еще примерно 450 миллионов рублей. Минимум. Если же брать по максимуму, организаторы могут получить с конкурса несколько миллиардов рублей, полагает редакция.

Хороший способ заработка, надо сказать! Главное – привлечь народ. Что и было сделано с помощью эффектной приманки. На сайте конкурса фигурируют имена известных лиц, фото президента Медведева и его супруги, их слова о поддержке семьи (как оказалось, фразы попросту надерганы в Интернете). Приведены тут и официальные документы. Письмо из аппарата полномочного представителя президента в Северо-Западном округе, например, в котором говорится, что, мол, дело нужное, хорошее.

Вот только теперь в полпредстве о том послании очень сожалеют. Главный советник в аппарате полпреда в СЗФО Виктор Михайлов кается, что подписали письмо второпях. Вроде бы идея поначалу им благородной показалась. Теперь де эти организаторы трясут их письмом повсюду. А в Управлении внутренней политики администрации президента говорят, что организаторы конкурса какие-то «мавроди».

Хотели, как лучше

Купились на документ полпредства и ульяновские чиновники. Министр труда и социального развития области Анатолий Васильев сообщил организаторам о готовности региона принять участие в проекте. И его официальное послание также разместили на сайте конкурса. На вопрос, что побудило его поддержать проект «Женщины России», Анатолий Александрович пояснил:

– Не секрет, что ульяновский губернатор Сергей Морозов который год проводит работу, направленную на повышение демографии региона. И все мы работаем в этом направлении. Для нас важная задача – возродить семейные ценности, роль материнства и отцовства. Не случайно в области был введен День отца, учреждены награды «Материнская слава», «Отцовская слава». Для того же была задумана акция «Роди патриота в День России», когда среди женщин, дети которых появились на свет 12 июня, разыгрывались автомобили «УАЗ-Патриот». Именно поэтому мы стараемся участвовать во всех акциях, которые направлены на поддержку семьи, материнства. Тем более, когда проект получает одобрение в верхах (как конкурс «Женщины России»).

Анатолий Александрович утверждает, что областной Департамент социальной защиты населения изучил пакет документов по данному конкурсу, и никакого подвоха чиновники в нем не усмотрели. Васильев признал, что он в курсе запланированного организаторами SMS- голосования.

– Да, знаем, что голосовать можно неограниченное количество раз с одного номера, – признался он, – но ничего страшного в этом не усматриваем. В каждом конкурсе имеются какие-то погрешности…

На погрешность с SMS-ками, по мнению Васильева, можно закрыть глаза. Ведь главное – сама цель. Когда семьи могут принять участие в каких-то конкурсах, они по-другому начинают относиться к вопросам демографии и семейных ценностей. Правда, из зарегистрированных участниц конкурса ни одной представительницы Ульяновской области пока нет. Но не потому, что женщины не хотят в нем участвовать, а потому, что региональный Департамент соцзащиты ведет отбор самых достойных кандидатур. В связи с этим совсем недавно в регионе проводили специальное совещание. Так что в ближайшее время кандидатуры будут представлены. И региональные чиновники смогут поставить очередную галочку в списках дел, способствующих повышению рождаемости региона.

Стоит ли тратиться?

Что касается самого конкурса «Женщины России». Вероятнее всего, он все-таки будет проведен. Ведь с юридической точки зрения предъявить претензии к организаторам можно только за использование образа президента и его супруги без их согласия. В остальном же все сделано грамотно, не придерешься. Правда, стоимость SMS, которые нужно будет отправлять во время голосования – не указана. Так что будущие участницы конкурса – будьте осторожней. А то в надежде получить подмосковное поместье понашлете SMS-ок… И вы, и болеющие за вас родственники. Окупятся ли вам эти расходы? Приз-то одной достанется. Той, на кого больше потратят денег при голосовании. А много ли среди вас олигархов? (Впрочем, если бы они среди конкурсанток и были, то не тратили бы время на SMS-ки, а купили бы себе это поместье сами). Может, лучше израсходовать сбережения на себя и свою семью, нежели дарить их и без того небедным организаторам конкурса.

Наталья Полат