ДЕПУТАТЫ ЗСО И СЛЫШАТЬ НИЧЕГО НЕ ХОТЯТ ОБ ОТЗЫВЕ СЕБЯ ЛЮБИМЫХ

Весь сыр-бор с законом об отзыве был инициирован большинством «ЕР» в ЗСО с одной только целью – спасти бездипломного депутата Глебова, который боится, что избиратели, которых он обманул по поводу своего образования, могут инициировать его отставку.

Депутаты Заксобрания области отменили закон об отзыве самих себя. Теперь избиратели региона не могут лишить депутатов места в парламенте.

1 июня ЗСО приняло закон об отзыве депутата областного парламента в новой редакции. Закон ужесточил требования к процедуре отзыва и, как отмечали многие, сделал ее практически нереальной. Оппозиция посчитала, что направлены изменения закона на защиту депутата ЗСО Сергея Глебова, который предоставил на выборах поддельный диплом, но, несмотря на это, продолжает оставаться депутатом. Как раз перед принятием изменений в закон была создана инициативная группа по отзыву Глебова.

После принятия изменений в закон прокуратура области выяснила, что практически все его положения не соответствовали требованиям действующего законодательства Российской Федерации. Депутатами ЗакСобрания Ульяновской области была превышена компетенция в части установления в ходе реализации процедуры «отзыва» формы и содержания договоров на предоставление эфирного времени и печатной площади, порядка осуществления банковской операции, использования Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы», а также СМИ для информационного обеспечения голосования. Вняв прокурорским аргументам, на прошлой неделе ЗСО отменило одобренный недавно закон. Область таким образом осталась вовсе без законодательного акта, позволяющего отозвать депутата регионального парламента. Процедуру отзыва Глебова, видимо, можно считать прекращенной.

Удивляет безграмотность или злоупотребление наших депутатов, которые родили закон, не знавший себе подобного в мире по своей сути и содержанию.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Нина ДЕРГУНОВА-доктор политических наук

Отзыв депутата на практике мера псевдодемократическая. И скорее является элементом популизма для оппозиции. На самом деле депутат не должен зависеть от мнения избирателей. Если выбрали – значит доверились его опыту, знаниям, интуиции. Не оправдал – не переизбирать. В остальном он должен подчиняться закону как и все граждане того или иного государства. За политическую деятельность, как правило, не наказывают при жизни, поскольку очень сложно определить близкие и отдаленные последствия тех или иных событий или решений. Нарушение морали законом не карается, только общественным мнением. Такой закон не нужен и практически нигде он не работает.