25-летний житель посёлка Междуречье Самарской области Дмитрий Суринский недавно вернулся после службы в рядах Российской армии и приехал в гости к другу в рабочий посёлок Новоспасское. Друг позвал его на дискотеку. А рано утром 26 июля 2009 года продавец киоска на улице Максима Горького обнаружила его бездыханное тело и вызвала «скорую помощь»…

Трагедия случилась в ночь с субботы на воскресенье. Когда приятели возвращались домой, друг зашёл в магазин за бутылкой пива. На их беду мимо проходила компания местной молодёжи – все подшофе. «Ты чьих же будешь?»

– спросили парни у поджидавшего кого-то на скамейке молодого человека. «А вы кто такие?» -возмутился он таким вопросом. «Мы – местные, а тебя не знаем и впервые видим». Слово за слово ребята, двое из которых – несовершеннолетние, начали оскорблять демобилизованного. Третьему, что постарше, не хотелось выглядеть в глазах друзей плохо, да к тому же, чтобы ему противопоставляли что-то, – началась драка

По предварительным данным, несовершеннолетние ударили Дмитрия руками, и он упал, а 20-летний Руслан Ф. с разбегу пнул его ногой в живот, отчего он, спустя два часа, скончался. Выходящему из ларька другу Дмитрия тоже досталось. Сейчас он в больнице. Вопреки всем попыткам нападавших, скрывшихся с места происшествия, уйти от ответственности, они установлены, задержаны и изобличены в содеянном. В связи с доказанными обстоятельствами Руслану Ф. 1989 года рождения предъявлено обвинение по части 4 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее смерть потерпевшего», предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Прокурор Новоспасского района в суде поддержал ходатайство следственных органов о его аресте. В отношении несовершеннолетних мера пресечения избирается и определяется квалификация их деяния. Ведётся следствие.