16 июля 2009 года подписано соглашение о предоставлении в 2009 году субсидий из федерального бюджета на софинансирование строительства здания комплексной реабилитации Максимовского детского дома-интерната для глубоко умственно отсталых детей с финансированием в размере 32 млн 900 тыс. рублей. Согласно графика перечисления субсидий 22 млн 900 тыс. рублей уже поступили в Ульяновскую область.

Здание центра комплексной реабилитации Детского дома-интерната для глубоко умственно отсталых детей «Родник» в с. Максимовка будет двухэтажным, на 48 мест. Здание планируют ввести в эксплуатацию в 2010 году. В нем будут располагаться дополнительные спальные места, кабинеты ЛФК, кабинеты врачей, педиатров, терапевтов, медицинских сестёр, спортивный зал, дополнительные помещения для размещения санузлов и комнат гигиены. На сегодняшний день завершён нулевой цикл работ и возведение стен первого этажа здания центра.

Напомним, строительство здания комплексной реабилитации Детского дома-интерната для глубоко умственно отсталых детей «Родник» в с. Максимовка (с финансированием на сумму 40,18 млн. рублей из федерального бюджета), а также пристроя к существующему зданию Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Подсолнух» (с финансированием на сумму 13,22 млн. рублей из федерального бюджета) включено в Федеральную целевую программу «Дети России» на 2007-2010 годы.

В пристрое к существующему зданию Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Подсолнух» будет располагаться лифт, который решит проблемы технической доступности для клиентов, имеющих нарушения функций движениия; гостиница, которая решит проблему обслуживания сельских семей; кроме этого, в пристрое будут располагаться кабинеты тепло-, свето-, водолечения и лечебной физкультуры и бассейн. С вводом в эксплуатацию пристроя, который запланирован на 2010 год, количество посещений детей-инвалидов увеличится с 55 до 110 в день. На сегодняшний день завершён нулевой цикл работ и возведение стен второго этажа здания центра.

Для справки:

Государственное учреждение социального обслуживания «Детский дом-интернат для детей глубоко умственно отсталых детей «Родник» в с. Максимовка» рассчитано на 230 мест круглосуточного пребывания глубоко умственно отсталых детей. В 2007 году детский дом отметил 55-летний юбилей со дня открытия. За время работы в учреждении накоплен опыт социальной реабилитации глубоко умственно отсталых детей по их социализации и формированию навыков самообслуживания.

Стационарное учреждение, подведомственное Департаменту социальной защиты населения Ульяновской области, действует на основании Устава. В Ульяновской области аналогичных учреждений не существует.

Государственное медико-социальное реабилитационное учреждение предназначено для постоянного проживания детей в возрасте от 4 до 18 лет с аномалиями умственного развития, нуждающихся по состоянию здоровья в уходе, бытовом и медицинском обслуживании, а также в социально-трудовой адаптации. В состав дома-интерната входят структурные подразделения, обеспечивающие размещение воспитанников и предоставление им всех видов социальных услуг (социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-педагогических, социально-экономических и социально-правовых).

ГУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Подсолнух» рассчитан на 55 мест ежедневного дневного пребывания детей и подростков с ограниченными возможностями. За время работы данного учреждения накоплен опыт оказания комплексной социальной помощи детям-инвалидам и членам их семей. Учреждение имеет филиалы в городах и районах Ульяновской области, в которых проводятся занятия с детьми-инвалидами и их родителями по формированию навыков самообслуживания и адаптации к жизненным условиям.

Данному учреждению приказом Министерства здравоохранения социального развития Российской Федерации от 23.06.2006 года № 495 был присвоен статус опорно-экспериментального учреждения социальной сферы.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА