4 августа 2009 года на завершающем этапе профилактической акции «О главном…», организованной на территории Ульяновской области, отделом организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних УВД совместно с отрядом милиции особого назначения (ОМОН) проведен Урок мужества в загородном оздоровительном лагере «Огонек».

Бойцы ОМОНа рассказали школьникам о задачах, выполняемых ими. Ребята узнали, что омоновцы обеспечивают правопорядок не только дома, в Ульяновской области, но и вдали от родного очага, оберегая покой мирных граждан других регионов России.

Настоящим подарком для детворы стала демонстрация оружия и спецсредств, состоящих на вооружении органов внутренних дел. Лучшие сотрудники ОМОН организовали показ элементов рукопашного боя, за что были награждены бурными аплодисментами.

Загородный оздоровительный лагерь «Огонек», расположенный в Ульяновском районе, в числе многих для проведения Урока мужества был выбран не случайно. Дело в том, что третья смена в данном лагере организована для детей, воспитывающихся в приемных семьях, и находящихся под опекой.

Кем станут маленькие граждане, нам необходимо задумываться уже сейчас. Многие из них никогда не знали своих родителей, а у многих воспоминания о родителях связаны с пьяными оргиями и дебошами. А ведь эти дети только начинают жить. И чем больше доброго, хорошего они увидят в своей жизни, чем больше отзывчивых людей встретят на своем пути, тем вернее выберут свой жизненный путь, станут настоящими людьми, не способными на подлость и малодушие. Для них, как, пожалуй, ни для кого более, очень важен пример беззаветного служения своей Родине, верности долгу.

Именно таким примером для ребят, отдыхающих в детском лагере «Огонек», и стали сотрудники ОМОН – люди, призванные защищать и оберегать граждан своей страны, давшие клятву посвятить себя сохранению жизни граждан.