В кадре. Ульяновские биологи выступили против издевательств над тополями. Речь идет об обрезке крон этих деревьев. По словам ботаников, процедура обезглавливания вредит, а в дальнейшем и вовсе губит дерево.

За кадром. Тополя– самые многочисленные зеленые насаждения в Ульяновске . Больше всего их в Ленинском и Засвияжском районах. Но, с недавних пор ветки на тополях с пушистой листвой стали исчезать, а скверы и дороги обрамляют голые стволы.

СТЕНД АП, корреспондент

22:28-22:52

«Массовая посадка тополей была в нашем городе в 30-х годах прошлого века. Озеленением занималась комсомольская организация. Плюс стихийные посадки горожан. На сегодняшний день великовозрастные зеленые великаны угрожающе нависли над домами и линиями электропередач. Конечно, деревья обрезать надо, но как?»

СИНХРОН Андрей Масленников, доцент, заведующий кафедрой ботаники УлГПУ

03:22-03:40

«Обрезки ведут просто на просто к заболеваемости деревьев Они начинают через несколько лет валится ветром. Они засыхают, что не способствует нормальному функционированию улиц нашего города»

За кадром. Кроме того, в стрессовых условиях растения перерождаются из мужских в женские. Пуха становится еще больше, что вызывает раздражение у горожан. Но это летом, а зимой ульяновцев угнетает один только вид изуродованных пеньков.

СИНХРОН Юлия Вражнова, житель г. Ульяновска

07:12-07:14

«Нет, эстетически не нравятся»

СИНХРОН Фаина Юнусова, житель г. Ульяновска

08:08-08:09

«Нет, не нравятся»

За кадром. В горзеленхозе причин для беспокойства не видят. Обрезка плановая и необходимая. Эстетика и забота о растениях –это хорошо, но есть проблемы техногенного характера и их надо решать.

СИНХРОН Сергей Нагаткин, директор МУП «Горзеленхоз»

09:36-09:42

«Вот письмо. Написано : прошу снести, оно упадет на дом, на провода, упадет на газовые трубы»

За кадром. Городские экологи в противостоянии деревьев и людей видят один выход – менять тополя на другие виды растений. На ближайшие три года намечен план по выкорчевыванию старых и посадки новых деревьев. Процесс трудоемкий и затратный. Поэтому обрезку будут продолжать до полного окончания проекта. Ботаники, а это известные в России и за рубежом ученые, не согласные с таким решением проблемы и продолжают борьбу за растения. Обращение к мэру уже написано.