В кадре: Новоспасский район – как туристический маршрут. Это вовсе не утопия, а проект, который начали реализовывать на юге нашей области. Инициаторами выступили обычные школьники из райцентра. Пробные экскурсии уже прошли. Теперь в Новоспасском районе готовятся к новому сезону, который стартует с началом учебного года. По туристским тропам прошелся наш корреспондент.

ТИТР: НОВОСПАССКИЙ РАЙОН

«Экскурсия по району запомнится вам надолго, если не навсегда, – говорят новоспассцы. Просят только запастись терпением – ведь проехать придется сразу по нескольким населенным пунктам, а еще посетить природные заповедники. «Это того стоит», – уверена школьница Света Николаева. Несмотря на юный возраст, она уже поработала экскурсоводом – весной, когда проводились пробные экскурсии, рассказывала о роднике в деревне Рокотушка сверстникам из других уголков района.

СИНХРОН: Светлана Николаева, экскурсовод

(Ребята-сверстники слушают внимательно. Ну, и для себя интересно. Узнаешь что-то новое) (10.39 – 10.47)(№1)

Впрочем, не что экскурсоводы – авторы проекта – тоже представители подрастающего поколения. Школьники из райцентра Саша и Илья услышали о конкурсе на лучший молодежный проект, и, ухватившись за идею, нашли в районе целый ряд достопримечательностей, объединили их в маршрут. Как итог – первое место и поддержка проекта со стороны районных властей.

СИНХРОН: Александр Вантяхин, автор проекта

(Мы побывали на нескольких достопримечательностях. Убедились в том, что смысл есть. Решили о них рассказать. То, что заинтересуются люди. Ну, и решили разработать) (08.04 – 08.22) (№1)

От родников с ключевой водой – до горы, окутанной легендами. От уникальной природной территории до исторических памятников. Самое-самое с логотипом «сделано в Новоспасском» объединяет в себе 5 пунктов.

СТЕНД-АП:

(Подобные музеи военной техники под открытым небом – явление для Ульяновской области нечастое. Тем более, для небольших населенных пунктов. А вот в селе Троицкий Сунгур Новоспасского района такой музей есть. Само собой, он вошел в число районных достопримечательносей и стал одним из пунктов экскурсионного маршрута) (17.17 – 17.34) (№2)

Первые – весенние – экскурсии для школьников признаны в районе удачным экспериментом. Поэтому сейчас разработан маршрут №2 – куда более продолжительный. Зато, возможно, и более интересный. Как только все формальности будут решены, его тоже откроют для всех желающих.

СИНХРОН: Леонид Комольцев, главный специалист сектора по молодежи и спорту Новоспасского района

(Второй – большой круг – мы рассчитываем сделать двухдневным, то есть, мы планируем подключить наше южное крыло. Это красносельск, где есть родоновые воды с гостиницей. У нас все продумано) (03.20 – 03.33) (№1)