Татьяна ПЕТРОВА

Пять пассажиров оказались в больнице.

Щедрым на аварии оказалось это лето. Без серьезных ДТП не проходит и дня. При этом все чаще в эпицентре катастроф оказывается общественный транспорт. Докатилась волна аварий и до нашего региона.

Не забыли еще ульяновцы весеннюю трагедию, когда под Владимиром в автобус с предпринимателями врезалась огромная фура. Тогда, благодаря стражам порядка, удалось выжить лишь четырем, а остальные сгорели заживо. В ДТП обвинили заснувшего водителя фуры. Похожая авария едва не произошла в Новоспасском районе.

Самарский автобус с «челноками» возвращался из Москвы. Казалось, все шло как обычно. Предприниматели закупили товар на столичном рынке и добирались домой по привычному маршруту. На стрелках часов было 2.15, когда двухэтажный «Неоплан» в шести километрах от рабочего поселка Новоспасское неожиданно свернул с дороги.

– В автобусе находилось около 20 человек, – сообщили нам в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Ульяновской области. – Жителей нашего региона в салоне не было. «Неоплан» не перевернулся, просто произошел крен на два колеса с последующей постановкой на четыре колеса.

Большинство пассажиров во время аварии спали. Но остальные, по словам сотрудников пресс-службы МЧС, видя, что летят в кювет, перебежали на левую сторону автобуса. По мнению специалистов, это и спасло его от падения. По другой, неофициальной, версии, транспорт все-таки перевернулся.

Так или иначе, в результате в больнице оказались пять человек.

– Мы госпитализировали пассажиров, – рассказали нам в хирургическом отделении ЦРБ Новоспасского района. – Одного из пострадавших в среду утром под расписку забрали родственники и увезли домой в Самару. Еще двоих по просьбам родственников отправили на реанимобиле, поскольку травмы они получили незначительные, в основном, переломы. Одну из пострадавших с ушибом головного мозга мы хотели отправить в нейрохирургическое отделение Ульяновской областной больницы, но родственники решили лечить ее в Самаре. Сейчас у нас остается лишь один человек с сотрясением мозга. Он чувствует себя нормально.

Остальные пассажиры автобуса отправились домой еще в день аварии за счет фирмы, организовавшей рейс в Москву. По информации МЧС, виновник ДТП – водитель «Неоплана» – просто не справился с управлением. Однако, по другой версии, он заснул за рулем.

см также фоторепортаж В Ульяновской обл. перевернулся пассажирский автобус