С 1 августа в Ульяновской области стартовала комиссионная проверка работы легковых такси.

Месячник реализуется в качестве одной из антикризисных мер, направленных на развитие малого предпринимательства. По данным УФСН, в регионе зарегистрировано порядка 240 юридических лиц, занимающихся перевозками легковыми таксомоторами. У них «на вооружении» – более двух тысяч машин отечественного и импортного производства. В ходе месячника планируется провести мониторинг транспорта, мест стоянок, рейды по проверке порядка осуществления расчетов с пассажирами, регистрации перевозчиков в налоговых органах, соблюдения таксистами требований Правил дорожного движения. Также будет пресекаться деятельность неорганизованных перевозчиков.

– Наша задача – выявить проблемные стороны в работе легкового такси и самым серьезным образом подойти к повышению качества обслуживания пассажиров, – отметил министр промышленности и транспорта области Вильдан Зиннуров. – Пассажиру должна быть предоставлена гарантия, что его заказ будет выполнен вовремя и с соблюдением всех норм безопасности.

К проверке таксомоторов привлечены сотрудники ГИБДД, УГАДН, милиции общественной безопасности, УФСН, Рос-потребнадзора, администраций муниципальных образований и общественных организаций.

Дмитрий Сильнов