Пресс-служба Прокуратуры Ульяновской области сообщает, что основной причиной произошедшего явилось неправомерное использование сельскохозяйственным кооперативом земельного участка, принадлежащего на праве собственности названному лицу.

При разрешении конфликта на поле охрана общественного порядка осуществлялась силами Вешкаймского РОВД. Свистуновым предпринимались попытки привлечь к охране сельскохозяйственной техники ООО ЧОП «Хранитель», однако прибывшие на место происшествия представители предприятия от заключения договора отказались и участия в инциденте не принимали.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что государственный инспектор по использованию и охране земель территориального межрайонного отдела по Вешкаймскому и Майнскому районам, обладая информацией о безосновательном использовании СХПК «Хлебороб» данного земельного участка, от пресечения этих неправомерных действий уклонился. Меры административного воздействия к правонарушителю в июне текущего года были применены лишь по инициативе прокуратуры. Данное постановление и факт наложения штрафа кооперативом не оспаривались.

По результатам проверки обстоятельств использования земельного участка возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.330 (самоуправство) УК РФ. Карсунским межрайонным следственным отделом СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по Ульяновской области в настоящее время проводится проверка в порядке ст.144 УПК РФ на предмет решения вопроса о возбуждении уголовного дела в связи с указанными действиями должностных лиц органов Роснедвижимости и местного самоуправления.

На данный момент, какие-либо работы на поле не ведутся из-за погодных условий.

Ситуация, связанная с инцидентом по поводу уборки зерновых на земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения, расположенном в селе Вешкайма, находится на контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области, отмечается в сообщении пресс-службы.