Настоящих Дворцов бракосочетаний в провинции, к которой и мы с вами относимся, уважаемые читатели, в Российской Федерации нет. Старинных, красивых, именно Дворцов. Ни у кого нет, а у нас есть!

Это дом, построенный стараниями купца Шатрова, мецената и гражданина Симбирска в лучшем смысле этого слова. Говорят, что он в казну городскую вносил денег больше, чем все остальные налогоплательщики вместе взятые, что пятидесяти воспитанницам Симбирской женской гимназии, надо понимать, девочкам из бедных семей, платил стипендию, а когда они замуж выходили, справлял им приданое. Он был единственным в России носителем звания «мануфактур-купец» и имел личное клеймо на продукции, выпускаемой суконными фабриками в Барышском районе, которое поставлялось к царскому двору. Звание это давалось за честность, порядочность и прочие качества, присущие истинному гражданину Отечества. Скажем проще: за доброту человеческую. И остался нам с вами в наследство от его доброты дом, именуемый нынче Дворцом бракосочетаний, в котором хотят скрепить свой союз практически все жители региона. Постройка этого архитектурного чуда датируется 1889-1901 годами. Век простоял этот дом, который мы зовем домом, где соединяются сердца. И вдруг…

Дворец закрыли?!

Первый вопрос руководителю службы ЗАГС города Ульяновска Инге Щербатых от наших читателей:

что, кто-то глаз положил на шикарное здание?

– Нет, – смеется Инга Владимировна, – ремонт, просто ремонт! Причем, учтите, что ни при «белых», ни при «красных», кто бы в этом здании ни пребывал, вопрос о его ремонте не поднимался. Пользовались – и все. С одной стороны, слава строителям позапрошлого века, а с другой стороны – время свое берет. И пришли времена, когда очень сложная по структуре крыша начала протекать. Было и такое, что мы регистрировали молодоженов под звон капели – вода текла по стенам зала торжественных регистраций.

А после того, как в нашем доме побывали губернатор и мэр города, начался интенсивный ремонт, в начале которого выяснилось, что его объемы гораздо больше, чем предполагалось изначально. Сейчас работы идут в рамках намеченного графика, и к запланированному времени Дворец откроет свои двери для счастливых пар.

На земле, в небесах и на море

– Те, кто думают, что городской отдел ЗАГС пребывает в долгосрочном отпуске, заблуждаются, – говорит Инга Владимировна. – Прием заявлений ведем в нормальном рабочем графике и браки регистрируем в торжественной обстановке там, где пожелают молодожены, – в залах художественного музея, Дворца книги, на Малой сцене драматического театра, во дворцах культуры, в районных отделениях ЗАГС. Общее количество регистраций не снижается.

А городские невесты не осиротели?

– Вы имеете в виду женихов в погонах? – улыбается Инга Владимировна, – конечно, осиротели. Июнь у нас назывался «офицерским» месяцем. Уезжали пары, сделавшие осознанный выбор, мамы были спокойны за детей, у которых было в какой-то степени определено будущее. Но и сегодня завидных женихов и невест в городе достаточно, самая объективная и неумолимая дама – статистика – это подтверждает. На 1 августа сотрудниками Дворца бракосочетаний на выездных акциях зарегистрировано 275 браков.

Принял заявление, поставил штамп…

– Вот некоторые так и думают: вся работа наша – цветы, шампанское и свадебный марш, – продолжает разговор Инга Щербатых. – Нет, совсем не так. Мы видим свое назначение в подготовке молодых к семейной жизни, в сохранении и пропаганде лучших семейных традиций. Наши сотрудники, например, выезжали в городскую школу-интернат №26 с циклом бесед на тему «Становление счастливой семьи», принимали участие в мероприятиях, посвященных дням памяти ушедших поколений, и в благотворительном марафоне по сбору средств на памятник святым Петру и Февронии -покровителям брака. Вы поймите, работа по пропаганде семейных ценностей, усилению престижа государственной регистрации брака, авторитета сознательного материнства – это наша повседневная работа и главная задача. С начала года на базе нашего Дворца и отдела ЗАГС Ленинского района квалифицированный психолог работает с разводящимися парами. И, вы знаете, около четверти обратившихся откладывают решение о разводе. Да, внешняя сторона нашей работы – сплошная красота и нескончаемый праздник, а главное ее содержание – сохранить доброту и любовь. Ведь доброта сердечная купца Шатрова живут в нашем доме, построенном не для славы, а для людей. Для них мы и работаем.

Беседовала Галина Антончик