60 лет исполняется старейшей в Ульяновске городской библиотеке №3.

Ее первый адрес: ул. Самойлова, 25. Сегодня эту улицу помнят лишь старожилы и краеведы. Она располагалась на Нижней Часовне, в районе зоны затопления. Библиотека находилась в помещении бывшего хлебного магазина с печным отоплением. При заведующем Ф.И. Лонине случился казус: в фонде обнаружилась брошюра объявленного врагом народа Лаврентии Берии. Это случилось в 1955-м. Ограничились тогда строгим выговором завбиблиотекой с формулировкой: «За беспечность по очищению книжного фонда».

В начале 60-х годов библиотека переехала на улицу Московскую, по соседству с нынешней детской библиотекой №31 но и там ей было тесно. Помещение в доме на улице 40 лет Октября получили при заведующей Людмиле Быковой. Уже тогда окружающие почувствовали бойцовский характер молодого руководителя. Добившись переезда, Людмила Петровна настояла и на ремонте библиотеки. Потом она на двадцать лет уходила работать в культпросветучилище, а, вернувшись, вывела родную библиотеку в число лучших в городе. Действующие при ней клубы позволили определить специализацию – «Библиотека милосердия».

Год назад Быковой была вручена медаль «За ратные подвиги». Как правило, эта награда вручается мужчинам, проявившим себя в боевых действиях. Удостоенных этой медалью женщин можно пересчитать по пальцам. Ульяновск может гордиться тем что в их число вошла и заведующая городской библиотекой №3.

Легко ли работать в такой библиотеке? Ее читателям-инвалидам нельзя сказать просто «до свидания» их надо проводить помочь одеться. В коллективе третьей библиотеки работают профессионалы ведущие специалисты – чуткие добрые женщины: И.В. Казанцева Н.И. Мясаутова Е.В. Розонова, Г.М. Салихова, СВ. Тарасова Т.В. Потудина.