Зачем нужна перепись населения? Дело в том, что только она может ответить на вопросы о качестве жизни населения, его национальном составе, территориальном распределении, о демографических и других изменениях в стране за десятилетний период.

Подготовка к переписи населения в Железнодорожном районе идет полным ходом. Самая главная задача, которую предстоит решить к предстоящей переписи населения, – упорядочение адресного хозяйства. Отсутствие номеров на домах и аншлагов с названием улиц приводит к дополнительным трудностям в работе переписчиков. Поэтому приходится проводить большие работы по установке и замене устаревших табличек с названиями улиц и нумерацией домов, а в домах – с номерами квартир.

В этом заинтересованы не только органы государственной статистики, но и органы здравоохранения, социальной защиты населения, ОВД, ЖКХ, почтовые ведомства и другие службы.

За прошедший период в Железнодорожном районе из 1164 зданий недостатки с аншлагами улиц и номерами домов устранены на 976 домах. Причем аншлаги установлены на 199 домах, номерные знаки – на 861 доме. Обозначены также номера подъездов и интервалы квартир.

Для успешного проведения переписи населения, безусловно, требуется активность самих жителей Ульяновска. В интересах каждого жителя Железнодорожного района – принять участие в таком крупномасштабном мероприятии общенациональной значимости. Надо сказать, что большинство населения с пониманием относится к проведению такого важного события для страны.