Гостевой поединок нашей команды с кировским футбольным клубом, представляющим правоохранительные органы, завершился мирным исходом – 2:2.

В турнирной таблице зоны «Урал – Поволжье» второго дивизиона чемпионата России футбольные дружины «Волга» (Ульяновск) и «Динамо» (Киров) занимают диаметрально противоположные позиции. Если волжане прочно входят в группу лидеров, то их соперники с берегов Вятки звезд с неба не хватают, радуя своих болельщиков красивой игрой и очковыми приобретениями лишь по большим праздникам. В первом очном поединке этого сезона «Волга» оказалась сильнее «Динамо», обыграв кировчан на своем поле со счетом 1:0.

Казалось, что и в выездном матче ульяновцы возьмут верх, но…

Ветеран «Волги» «стреляет» по своим

Прочно завладев с первых минут встречи инициативой, ульяновцы стали создавать опасные моменты у ворот хозяев один за другим. Открыть счет наши футболисты смогли только лишь на 31-й минуте. Точным ударом отметился нападающий «Волги» Виталий Бурмаков. Подопечные тренера Сергея Седышева попытались еще до перерыва упрочить свое преимущество в счете, но вратарь и защитники «Динамо» действовали без ошибок. А в начале второго тайма хозяева провели одну из редких контратак и… пробили нашего голкипера Владимира Малкова. Однако равновесие в счете держалось в матче недолго: уже через две минуты волжане провели стремительную атаку, которую точным ударом завершил наш форвард Руслан Шайдуллин. Поведя в счете, волжане не сбавили оборотов, продолжили владеть инициативой, вот только забить третий гол никак не получалось. Казалось, встреча так и завершится победой «Волги» с минимальным преимуществом, но на предпоследней минуте игры динамовцы организовали выпад на ульяновскую половину поля, затем последовал незамысловатый прострел в штрафную площадь, а ветеран нашей команды Ринат Аитов (10 августа защитнику «Волги» исполнится уже 37 лет) в попытке разрядить обстановку… срезал мяч в собственную сетку. Тут же «Волга» всей командой бросилась вырывать победу, на ударной позиции оказался Алексей Цыганцов, но стать героем поединка ульяновскому футболисту не удалось.

«Академиков» сгубила концовка

Вторая команда нашей области – димитровградская «Академия» – в этом туре также не порадовала своих болельщиков победой. Во встрече с футболистами ФК «Тольятти» черемшанцы потерпели поражение со счетом 2:4. Счет в матче на 18-й минуте открыл тольяттинец Максим Мещеряков. Через четверть часа наша команда отыгралась: за «академиков» забил Максим Букатин. А еще через минуту отличился его партнер по команде, Олег Тигиев. Только поразил этот димитровградец не чужие ворота, а свои. И на перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу тольяттинцев. Второй тайм активнее начали игроки «Академии», которые вскоре воплотили свое игровое и территориальное преимущество в гол Евгения Хохлова. Определяющими в поединке стали заключительные пятнадцать минут. Увы, лучше их провели наши соперники. Сначала за четверть часа до финального свистка у тольяттинцев отличился Артем Роготнев, а на 88-й минуте окончательный счет в игре установил Евгений Коротаев, неотразимо пробивший с одиннадцатиметровой отметки. В итоге димитровградская команда потерпела очередное поражение в чемпионате.

Результаты остальных матчей тура в зоне «Урал – Поволжье»: «Лада» (Тольятти) – «Башинформсвязь-Динамо» (Уфа) – 3:1, «Сокол-Саратов» – «Горняк» (Учалы) – 1:2, «Рубин-2» (Казань) – «Газовик» (Оренбург) – 0:2.