По официальным данным Всемирной организации здравоохранения, случаи заражения высокопатогенным вирусом гриппа А/Н1N1 зарегистрированы в 142 странах мира. В Ульяновской области вирус пока не обнаружен. В международном аэропорту «Ульяновск – Восточный» ведется постоянный мониторинг состояния здоровья пассажиров, прибывающих авиатранспортом из неблагополучных в эпидемиологическом отношении стран, определен перечень мероприятий, проводимых в случае выявления больных (с подозрением на заболевание).

На территории Ульяновской области прошли всероссийские донорские акции «Суббота доноров» и «Мотодонор», в которых приняли участие около 200 человек. Среди участников был и губернатор Сергей Морозов. «Считаю своим гражданским долгом сдать кровь и тем самым помочь людям, которым она жизненно необходима», — заявил глава региона.

В рамках реализации областной целевой программы «Развитие потребительской кооперации в Ульяновской области на период до 2012 года» подписано соглашение правительства с главами муниципальных образований и районными потребительскими обществами. Соглашение предусматривает равноправное участие сторон в развитии сельских территорий и обеспечении продовольственной безопасности региона. Ранее такое соглашение было подписано между областным правительством, центральным и областным союзами потребительских обществ. Это предполагает обслуживание сельского населения на потребительском рынке региона, включая снабженческо-заготовительную деятельность, обучение сельчан и обеспечение рабочими местами. Особое внимание уделяется расширению сети «социальных» киосков и магазинов для торговли продукцией ульяновских товаропроизводителей по доступным ценам под единым торговым брендом «КООП».

Специалисты ЗАО «Авиастар-СП» приступили к изготовлению самолета «ТУ-204 СМ». В новой машине создадут более комфортные условия для работы пилотов и пребывания пассажиров в салоне. Для снижения нагрузки на летный экипаж устанавливается система управления общесамолетным оборудованием, которая повышает надежность работы воздушного судна. Пассажирский салон оснащается современной системой регулирования давления, кондиционирования воздуха. По пожеланию заказчика можно установить спутниковую высокоскоростную систему передачи данных (широкополосный Интернет) и GSM-телефонию для пользования мобильной связью в полете.

О начале акции «Книги детям» объявил УФПС Ульяновской области — филиал ФГУП «Почта России». С 1 августа до 1 сентября все обособленные структурные подразделения филиала будут принимать книги для детских библиотек. Собранный фонд передадут в одну или несколько библиотек нашего города или области, так как сельские библиотеки больше других нуждаются в новых поступлениях. В акции могут принять участие все жители города. Приносите книги, которые вы хотите подарить детям, в ближайшее почтовое отделение. Церемония передачи книг состоится 1 сентября!

Завершился благотворительный марафон «Доброе сердце бьется быстрее», стартовавший в Ульяновске в июне. В рамках марафона прошли молодежные концерты, средства от которых передадут в онко-гематологическое отделение Детской областной больницы. По словам председателя молодежного инициативного центра Константина Ильина, марафон предложила, организовала и провела молодежь. В процессе к молодым активистам присоединились местные компании, пожелавшие оказать детям с онкологическими заболеваниями помощь.

В Ульяновске стабильно растет рождаемость. По данным комитета здравоохранения мэрии, за неделю стало больше на 208 молодых семей, а в роддомах появился на свет 171 малыш.

Добровольческая экологическая программа «Большой костер» пройдет с 10 по 16 августа в Ульяновской области. Ее основная цель — восстановление памятников истории и культуры, очистка территории от мусора. Более 50 добровольцев – подростков и молодых людей от 13 до 19 лет из Самарской и Ульяновской областей – займутся благоустройством центрального парка поселка Павловка, расчистят Аллею новорожденных. Аллея появилась в Павловском парке благодаря местной традиции сажать липу в честь рождения ребенка, но долгое время за деревьями не было должного ухода. Также в течение недели участники «Большого костра» будут изучать историю Павловского района. Завершится смена прощальным большим костром и карнавалом.

8 августа в Ленинском районе Ульяновска на площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина развернется школьная ярмарка. 9 августа торговля школьными принадлежностями состоится в Засвияжском районе у торгового комплекса «Звезда», а 16 августа — в Заволжском районе на проспекте Ульяновском. На ярмарках будет представлен широкий ассортимент школьных товаров: книг — учебников, канцтоваров, одежды и обуви, спортивного инвентаря. Начало ярмарочной торговли в 10.00.