Выпускники высших учебных заведений теперь имеют возможность стажироваться на предприятиях Ульяновской области.

Стажировка молодых специалистов организуется органами службы занятости в рамках реализации областной программы содействия занятости населения для расширения возможностей в поиске работы, адаптации выпускников вузов на рынке труда, а также приобретения профессиональных навыков, знаний, стажа. Если это коммерческая фирма (ООО, АО), то договор с выпускником заключается через Центр занятости населения по месту нахождения организации. Если предприятие государственное, то трудовые отношения оформляются через Российский союз молодежи. С молодыми людьми заключается срочный трудовой договор и выплачивается заработная плата исходя из минимального размера оплаты труда. Через три месяца — по истечении срока стажировки будет рассматриваться вопрос о постоянном трудоустройстве.

Одним из первых в реализацию областной программы включился Ульяновский государственный университет. По словам директора Центра содействия трудоустройству выпускников Веры Юриной, по окончании вуза на прохождение стажировки в текущем году записались более 200 выпускников УлГУ. Договоры с работодателями на данный момент имеют 53 человека. Заключены соглашения с Ульяновским автомобильным заводом, ЗАО «Авиастар-СП», ОАО «Автодетальсервис», компанией «Максима-Х», Комитетом социальной защиты, УВД.

— Наших специалистов готовы принять многие работодатели области. Мы постоянно получаем заявки как на постоянную работу, так и на стажировку, — рассказывает Вера Александровна. – Не исключение и Ульяновский госуниверситет, где на данный момент стажируются 22 молодых специалиста. Сейчас лето, поэтому не все «включились» в программу. С сентября ожидаем больше активности.

«Вестник» решил познакомиться с первыми стажерами Управления маркетинга УлГУ – Аленой Фомичевой и Ириной Ледневой. Алена окончила в этом году факультет математики и информационных технологий, Ирина – факультет культуры и искусства (специальность «Связи с общественностью»). Девушкам нравится их временное место работы, они выполняют поручения руководителя и стараются себя зарекомендовать, надеясь на постоянное трудоустройство.

— Сейчас проблематично найти себе применение по специальности, а здесь предоставляют прекрасную возможность реализовать полученные знания на практике, приобрести опыт работы, — отмечает Алена.

Центр содействия трудоустройству выпускников УлГУ приглашает выпускников УлГУ принять участие в стажировке. Телефон 41–20–76, электронный адрес cstv@ulsu.ru