пролетели для участников летнего лингвистического лагеря по немецкому языку, организованного в рамках Года Германии в Ульяновской области на базе санаторно-оздоровительного комплекса «Чайка» УлГУ.

На берегу Волги по инициативе и при финансовой поддержке Общества германо-российской дружбы города Крефельда, а также участии международного отдела УлГУ совершенствовали немецкий язык и одновременно отдыхали 30 студентов-лингвистов из Ульяновского государственного университета, Ульяновского государственного педагогического и Ульяновского государственного технического университетов. По словам начальника международного отдела УлГУ Галины Сидоровой, подготовка к проведению лингвистического лагеря началась еще зимой.

— На встречах были определены преподаватели лагеря — Элла Репина (УГПУ), Ольга Дмитриенко (УГТУ), Сергей Чуркин (УлГУ), Дорис Дольд (лектор Немецкой службы академического обмена, работающая в УлГУ), ведущий преподаватель немецкого языка в Германии Йохен Леманн (господина Леманна помогла найти Служба Старших Экспертов Германии). Кроме того, сотрудники международного отдела УлГУ подготовили в СОК «Чайка» все необходимое для проживания и обучения участников языковой программы, — рассказывает Галина Петровна.

— Распорядок дня у девушек и юношей был насыщенный — три «пары» с перерывами на обед, полдник и ужин, а также внеаудиторные вечерние занятия – просмотр фильмов, игры на открытом воздухе. Общались в лагере исключительно на немецком языке. Позаботились и о культурном досуге. Концерт ансамбля народных инструментов «Русская душа», трио баянистов «Симбирск Трио», посещение ульяновских музеев, поездка в село компактного проживания российских немцев Богдашкино (Ульяновская область). Незабываемым оказался для всех и «выпускной», совпавший с днем рождения Йохена Леманна. Сначала участникам и преподавателям летнего лагеря вручили специальные сертификаты. Музыканты исполнили для именинника «Очи черные» и «Танго» Пьяццолы, коллеги преподнесли четырехкилограммовый торт с надписями «С днем рождения» на русском, немецком и английском языках, студенты оформили праздничную стенгазету на немецком. Господин Леманн был растроган и сказал, что это самый лучший день рождения в его жизни.

Для ребят «выпускной», как и все дни в лингвистическом лагере, также были запоминающимися. Вот некоторые из их впечатлений:

— В высшей степени профессиональные преподаватели с нестандартным подходом. Огромное спасибо за то, что собрали такую команду.

— Было очень здорово смотреть на работу немецких преподавателей в игровой форме. Материал прекрасно усваивается.

— Все было организовано на должном уровне. Хочется верить, что такие летние школы будут проводиться и дальше.

— Большое спасибо за прекрасное время с хорошими людьми.

— Нужно продолжать это замечательное дело — летний лингвистический лагерь.

— Две недели пролетели как один день. Пригласите нас еще!..

В свою очередь преподаватели летней школы выразили огромную благодарность за организацию культурной программы и оснащение кабинетов для занятий начальнику международного отдела УлГУ Галине Сидоровой и переводчику отдела Елене Сулеевой.

Остается только добавить: «Так держать!»