Напомним, весной 2009 года в процессе ремонтных работ на территории котельной детского санатория «Белое озеро» был обнаружен прогар стенки дымовой трубы толщиной 1,5 метра. Годом ранее в августе 2008 года завершилась реконструкция котельной: она была переведена на газ и успешно введена в эксплуатацию. Однако в связи с прогаром трубы Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Ульяновской области признала сложившуюся ситуацию техногенной чрезвычайной ситуацией локального характера. Работу котельной было предписано запретить, а трубу – заменить.

В мае 2009 года средства на замену трубы были выделены из резервного фонда Правительства Ульяновской области. 29 июля установка новой трубы для газовой котельной была закончена. С 1 августа 2009 года котельная продолжила работу уже с новой трубой и теперь в полном объёме готова к обслуживанию санатория в отопительном сезоне 2009-2010 гг.

Для справки:

Санаторий «Белое озеро» – государственное учреждение здравоохранения для детей в возрасте от 7 до 14 лет с различными заболеваниями легких. Единовременно санаторий может принять до 105 ребятишек. Работа санатория продолжается круглый год. При этом для обеспечения образовательного процесса в период лечения на базе санатория имеется типовая общеобразовательная школа. Учитывая специфическое назначение учреждения его готовность к отопительному сезону особенно важна.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА