Во вторник 4 августа 2009 г. в 15.00 в фойе 2-го этажа здания Правительства Ульяновской области состоялось первое заседание Рабочей группы по делам Ислама Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Ульяновской области.

Рабочая группа по делам Ислама является постоянно действующим консультативным и совещательным органом, который действует в составе Комиссии по делам религиозных объединений при Правительстве Ульяновской области. Необходимость создания данной структуры объясняется особой ролью мусульманской религии и культуры в нашем регионе.

Целью создания рабочей группы является более детальное изучение и оценка вопросов, связанных с деятельностью мусульманских религиозных организаций и жизни мусульманской общины области.

Среди основных задач деятельности Рабочей группы необходимо отметить следующие:

1) анализ и оценка событий и явлений в мусульманской среде региона, а также деятельности религиозных объединений;

2) формирование консолидированных действий мусульманских религиозных организаций и органов государственной власти по насущным проблемам.

Члены рабочей группы – лица, имеющие необходимый набор знаний, практический опыт религиозной работы, эксперты в области Ислама из среды светских учёных, политиков, государственных служащих.

Рабочая группа состоит из Председателя, Секретаря и членов рабочей группы. Состав членов рабочий группы формировался по представлению руководителей духовных управлений. Также членами группы являются эксперты. В работе заседаний могут принимать участие привлечённые специалисты по выносимым на заседания вопросам.

1. Чередова Наталья Михайловна – председатель

Начальник управления внутренней политики Правительства Ульяновской области

2. Сергунин Дмитрий Сергеевич – секретарь

Ведущий специалист отдела по работе с объединениями граждан ОГУ «Управление делами Ульяновской области»

3. Сулейманов Савбян Хазрат – член

Председатель ЦРО «РДУМ Ульяновской области (Ульяновский муфтият) в составе ЦДУМ России»

4. Алиуллов Фатых Хазрат – член

Председатель ЦРО «ЦДУМ Ульяновской области»

5. Сафин Рустам Хазрат – член

Имам Центральной соборной мечети г.Ульяновск

6. Саитов Ринат Хазрат – член

Имам мечети № 241 Засвияжского района (п. УКСМ)

7. Байбиков Руслан Хазрат – член

Имам мечети № 469 Заволжского района (Новый город)

8. Самигуллов Фанис Хазрат – член

Имам-мухтасиб по Мелекесском району и г. Димитровград РДУМ

9. Фаткуллов Расуль Хазрат – член

Имам-хатыйб мечети Махалля № 1

г. Ульяновск

10. Шамшетдинов Али Хазрат – член

Имам-мухтасиб по Инзенскому району

11. Габитов Марсель Халиуллович – эксперт

Член информационно-пропагандистской группы Областного центра ветеранов войн

12. Гиматдинов Асхат Шавкетович – эксперт

Студент Международного исламского университета (г. Эр-Рияд, Саудовская Аравия)

13. Шаповалов Владимир Николаевич – эксперт

Директор Центра корпоративных коммуникаций, заведующий кафедрой «Политологии, социологии и связи с общественностью» УлГТУ, к.э.н.

14. Магомедов Арбахан Курбанович – эксперт

Заведующий кафедрой «Связь с общественностью» УлГУ, д.п.н.

15. Мехти-Заде Джангир Ришадович – эксперт

Старший преподаватель кафедры журналистики УлГУ, историк, журналист

Рабочая группа вправе выносить вопросы на заседание Комиссии по делам религиозных объединений при Правительстве Ульяновской области, а также представлять данной комиссии решения, принятые на заседаниях Рабочей группы.

В прошедшем заседании принимали участие представители управления внутренне политики Правительства Ульяновской области, духовных управлений мусульман региона и эксперты из среды светских учёных. Обсуждение проходило в довольно оживлённой, но конструктивной атмосфере, поднимались насущные проблемы жизнедеятельности исламской общины. Одним из итогов заседания можно назвать построение конструктивного диалога между членами Рабочей группы и общего понимания возникающих проблем и путей их решения.

На первом заседании рассматривался ряд вопросов, касающихся деятельности религиозных организаций в части обеспечения деятельности молодых имамов, организации и проведения летнего лагеря для детей мусульман города и области. Обсуждались вопросы нынешнего состояния кладбищ города и области и путей решения проблем в организации благоустройства территории кладбищ. А также ряд других вопросов.

Фаткуллов Расуль Хазрат – заместитель председателя ЦРО «Региональное Духовное Управление мусульман Ульяновской области (Ульяновский муфтият) в составе ЦДУМ России»: «От лица Духовного Управления мусульман Ульяновской области хотел бы выразить благодарность Правительству Ульяновской области за создание данной Рабочей группы, где мы можем более эффективно осуществлять процесс взаимодействия с руководством региона. Надеемся на плодотворную работу и серьёзные результаты, как для Правительства Ульяновской области, так и для всех мусульман нашего региона».

Алиуллов Фатых Хазрат – председатель ЦРО «Центральное Духовное Управление мусульман Ульяновской области»: «Современные условия развития общества диктуют необходимость плотного взаимодействия религиозных организаций и руководства региона в деятельности по духовно-нравственному воспитанию жителей региона. В этой связи создание подобной рабочей переговорной площадки создаёт необходимые условия для интеграции усилий конфессий и органов исполнительной власти региона. Хочу выразить надежду на то, что с помощью данной Рабочей группы у нас получится улучшить жизнь жителей г. Ульяновск и Ульяновской области».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА