Такой договоренности достигли Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова и Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в рамках рабочего визита руководителя Минздравсоцразвития РФ в регион.

В ходе рабочей поездки Татьяна Голикова посетила ряд объектов здравоохранения Ульяновской области, провела совещание, в ходе которого обозначила ряд проблемных вопросов. Министр выразила готовность оказать любую консультативную, методическую и административную поддержку региональной системе здравоохранения. В частности, Министерство здравоохранения РФ готово оказать поддержку в реализации проекта строительства регионального сосудистого центра в Ульяновской области и выделить средства на оборудование этого центра. Глава региона Сергей Морозов отметил, что область предпримет все необходимые организационные усилия, чтобы открыть региональный сосудистый центр в ноябре 2009 года.

Говоря о перспективах на следующий год, Татьяна Алексеевна отметила, что все направления национального проекта «Здоровье» в 2010 году сохранятся в полном объеме, более того отдельные его направления с учетом уже сложившегося опыта получат дополнительное финансирование. Напомним, Ульяновская область участвует во всех базовых направлениях нацпроекта «Здоровье». В следующем году, по словам Татьяны Голиковой, область получит возможность принять участие в реализации еще одного направления национального проекта – оказание помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.

Кроме того, федеральный Министр рекомендовала усилить меры профилактики алкоголизма и табакокурения в Ульяновской области, более активно работать над созданием условий для ведения здорового образа жизни. Губернатор Сергей Морозов обещал в ближайшее время представить Министру пошаговый план выполнения поручений.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА