Ульяновский детский противотуберкулезный санаторий «Белое озеро» получил из резервного фонда правительства Ульяновской области финансовую помощь. Средства были направлены на замену газовой трубы, и теперь учреждение в полном объеме готово к новому отопительному сезону, рассказали сегодня в пресс-службе Минздрава области.

Здесь напомнили, что весной текущего года во время ремонтных работ на территории котельной детского санатория «Белое озеро» был обнаружен прогар стенки дымовой трубы толщиной 1,5 метра. Годом ранее в августе 2008 года завершилась реконструкция котельной: она была переведена на газ и успешно введена в эксплуатацию. Однако в связи с прогаром трубы Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Ульяновской области признала сложившуюся ситуацию техногенной чрезвычайной ситуацией локального характера. Работу котельной было предписано запретить, а трубу – заменить.

В мае 2009 года из резервного фонда правительства Ульяновской области были выделены средства на замену трубы. 29 июля установка новой трубы для газовой котельной была закончена. С 1 августа 2009 года котельная продолжила работу уже с новой трубой и теперь в полном объеме готова к обслуживанию санатория в отопительном сезоне 2009-2010 гг.

Санаторий «Белое озеро» – государственное учреждение здравоохранения для детей в возрасте от 7 до 14 лет с различными заболеваниями легких. Единовременно санаторий может принять до 105 ребятишек. Работа санатория продолжается круглый год, при этом для обеспечения образовательного процесса в период лечения на базе санатория имеется типовая общеобразовательная школа. Учитывая специфическое назначение учреждения его готовность к отопительному сезону особенно важна.