В Павловском районе собралось более 60 волонтёров из Ульяновской области и Самарской губернии. В течение недели ребята будут заниматься благоустройством местного парка и Аллеи новорожденных.

Профильная смена “Большой костёр” будет проходить с 10 по 16 августа. На ней собралось более 60 подростков не только из Ульяновской области, но и Самарской губернии.

Как сообщают корреспонденты Молодёжного информационного агентства, далеко не всю смену волонтёры будут заниматься благоустройством. Ребят познакомят с историей Павловского района, будут проходить мастер-классы по самым различным темам: молодёжь научат с забываемыми сегодня народными ремеслами: в том числе плетением из бисера, ниток и проволоки, лепкой из соленого теста, резьбой и росписью по дереву, макраме. Завершится смена прощальным большим костроим и карнавалом. В течение недели школьники и студенты будут жить в палаточном лагере.

С открытием в Ульяновской области программа “Большой костер” становится межрегиональной. Первый заезд участников “Большого костра” состоялся в Сызранском районе Самарской области в 2008 году. В июле 2009 года в течение недели добровольцы занимались уборкой территории центрального парка и исторического кладбища в селе Сергиевск, а также центральной улицы в поселке Сургут Самарской области. Всего было вывезено около 23 машин мусора, веток и сорной травы. В дальнейшем планируется проводить “Большой костер” ежегодно по четыре смены за лето.