Мероприятие откроется 15 августа.

Дарья ГУСЕВА

15 августа в Димитровграде на стадионе «Строитель» состоится V Международный фестиваль военно-патриотической песни «От Афгана до Чечни». Он посвящен 20-годовщине вывода Советских войск из Афганистана и 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Торжественная церемония открытия фестиваля начнется с красочного десантирования парашютистов с флагами России.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратятся первые лица области, командующий ВДВ, герой России, генерал-лейтенант Владимир Анатольевич Шаманов.

Одной из самых зрелищных частей фестиваля обещает стать театрализованное выступление димитровградского исторического клуба «Военное дело». В костюмах и боевом снаряжении древнерусских воинов участники шоу продемонстрируют бой на мечах, пройдут строем перед гостями праздника. Следом мастера проведут показательные выступления по рукопашному бою.

Уже традиционными на фестивале стали показательные выступления клуба авиамоделистов.

Состоится чествование ветеранов Великой Отечественной войны, награждение общественной организацией «Боевое братство» юбилейными медалями и благодарственными письмами членов организации за активную работу и воспитание молодежи. В торжественной обстановке пройдет церемония вручения цветов матерям солдат, погибших во время несения службы в горячих точках.

Кульминацией фестиваля станет концерт солдатской песни. На фестиваль приглашены лучшие коллективы и авторы-исполнители военно-патриотической песни, лауреаты международных и Всероссийских конкурсов: ВИА «Голубые молнии» из г. Псков, группа «Ростов» из г. Ростов, ВИА «Контингент» из г. Оренбург, группа «Десантное братство» из г. Ульяновск, группа «Блок Пост» из г.Димитровград, а также Владимир Воронов из г.Череповец, Станислав Юрко из г.Москва и Юрий Шкитун из Украины. Они исполнят уже известные песни и новые авторские композиции.

В рамках фестиваля с 17.00 будет работать фотовыставка. На ней члены димитровградского отделения общественной организации «Боевое братство» представят свои любительские фотографий, сделанные во время службы в республике Афганистан.

Завершится мероприятие в 22.55 красочным фейерверком.