Любовь Чиликова.

Ульяновская область в 2010 году получит на создание Центра ядерной медицины в Димитровграде 1,5 миллиарда рублей из федерального бюджета, сообщил руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба, находясь с рабочим визитом в Ульяновской области.

По его словам, эти средства пойдут на начало строительно-монтажных работ. В текущем году область получила 500 миллионов рублей на проектно-изыскательские работы, которые идут в соответствии с графиком, сказал Уйба.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов добавил, что регион возьмет на себя создание коммунальной, социальной и жилищной инфраструктуры.

“Только на коммунальные сети потребуется более 2 миллиардов рублей из регионального бюджета”, – отметил руководитель области.

По его словам, не меньшие суммы будут выделены на строительство жилья для сотрудников центра, детских садов, школ и других социальных объектов.

“По сути, в Димитровграде появится академгородок”, – отметила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, которая посетила Димитровград в пятницу.

Голикова подчеркнула, что данный проект очень важен для России, поскольку с этого года министерство начало осуществлять масштабную онкологическую программу.

“К тому же, данный Центр ядерной медицины – это инновационный проект, который даст возможность не просто оказывать помощь людям, страдающим онкологическими заболеваниями, но и существенно продвинет медицинские технологии в этом направлении”, – отметила министр.

Общая предельная стоимость проекта оценивается в 14 миллиардов рублей.

Находясь в Ульяновской области, министр и руководитель ФМБА посетили димитровградский Научно-исследовательский институт атомных реакторов (НИИАР), который на сегодня является самым технологически мощным предприятием России по производству радионуклидных источников и препаратов для медицинского и технического применений. Именно благодаря тому, что в городе расположен НИИАР, Димитровград был выбран для создания первого в России Центра ядерной медицины.

Гости осмотрели участок по производству йода-131, широко применяемого в мировой ядерной медицине для диагностики и лечения онкологических заболеваний щитовидной железы и печени. Важные достоинства йодной диагностики – раннее выявление опухоли и точное указание ее местонахождения. С помощью этого метода можно поставить диагноз, когда поражены буквально десять клеток, отмечают специалисты.

Как рассказал директор по радионуклидному направлению Юрий Топоров, йод-131 – это короткоживущий радионуклид. Период его полураспада составляет всего восемь дней, поэтому везти препарат на дальние расстояния не имеет смысла. Отсюда уже давно возникла идея приблизить пациента к месту производства препарата.

Топоров добавил, что институт изготавливает не само лекарство, а основу для него. Лекарственную форму препарат приобретает на специализированных заводах, таких как в городе Обнинске.

Он отметил, что проект Центра ядерной медицины предполагает, в том числе, создание лаборатории, где на основе сырья, полученного в НИИАРе, будут изготавливать лекарственные формы.

Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии (Центр ядерной медицины) в Димитровграде планируется построить к 2012 году в рамках федеральной целевой программы по развитию ядерной медицины. Как предполагается, всего будет создано четыре таких центра. В Димитровграде должен появиться первый.

Ежегодно в центре будут получать стационарное лечение от 15 до 18 тысяч больных, центр будет проводить до 17 тысяч диагностических исследований в год.

Предполагается, что благодаря работе Центра ядерной медицины на 15-20% увеличится количество выявленных злокачественных новообразований, на 30-40% улучшится качество диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, в пять-восемь раз снизится число рецидивов злокачественных опухолей, на 15-20% уменьшатся показатели онкологической запущенности.

В центре будут работать около 500 врачей, более 750 сотрудников среднего медицинского персонала и около 500 – младшего.