Счётная палата Ульяновской области завершила ряд ревизий целевого и эффективного использования средств бюджета и государственного имущества. Многое из того, что и так очевидно, стало после представленных отчётов абсолютной явью. В самый канун выборов в Государственную думу Российской Федерации «Единая Россия» упивалась своим «участием» в ремонте дорог. Ещё бы! Подфартило, так подфартило. Как известно, в России две беды -дураки и дороги. И одна беда стала бороться с другой! Зима, конечно, -самое время для укладки асфальта. Ищи потом деньги в сугробах. Они и канули как в воду. Естественно, нормальными дороги не стали, а «медведи» о своих обещаниях разобраться с нерадивыми подрядчиками постарались запамятовать.

Счётная палата, лишь слегка «копнула», но этого оказалось достаточно, чтобы констатировать: «Общая сумма установленных нарушений: 6 385,2 (шесть миллионов триста восемьдесят пять тысяч 200) рублей (неправомерное использование бюджетных средств – 5 499,1 тыс. рублей…)…».

«Во всех проверенных муниципальных образованиях Ульяновской области не проведена государственная экспертиза проектно-сметной документации…».

«В МО «город Димитровград»… выявлена двойная оплата одних и тех же строительных материалов…».

«В МО «Большепоселковое сельское поселение» Карсунского района при производстве дорожных работ вместо щебёночно-гравийной смеси использовался местный строительный материал опока (меловой известняк, известковый суглинок, белая сероватая глина)… Качество отремонтированной дороги неудовлетворительное…».

«МО «Большенагаткинское сельское поселение» Цильнинского района… увеличивают сумму муниципального контракта на 10 процентов без увеличения объёмов работ… полученная подрядчиком стоимость удорожания выполненных работ на 10 процентов в сумме 500,0 тыс. рублей…».

ВОТ ВАМ И ПАРТИЙНЫЙ ПРОЕКТ «ЕДИНОЙ РОССИИ»!

Проверила Счётная палата областное государственное предприятие Бюро технической инвентаризации, которым руководит видный деятель «Единой России», депутат Законодательного Собрания Ульяновской области г-н ЯГОДИН. Выяснилось, что и в этой «конторе» творятся дела любопытные. Так, в частности, «ряд работ на сумму 31,6 тыс. рублей, предусмотренных сметой и отражённых в актах о приёмке выполненных работ подрядчиком ООО «Стройком» фактически не выполнялся». В ходе проверки установлены нарушения на общую сумму 264,3 тыс. рублей.

Притом, что «Единая Россия», насколько помнится, страстно выступала в защиту загибающегося отечественного автопрома, деятели из этой партии почти поголовно уселись на иномарки. Вот и в ОГУП БТИ начальство тоже предпочло приобрести творение японских производителей, да ещё и с наворотами. В 2008 г. областное министерство государственного имущества и земельных отношений дало согласие на приобретение БТИ автомашины «HYUNDAI SONATA» ценой в 521,7 тыс. рублей. Щедрое министерство. Однако, техническим инвентаризаторам показалось даже этого мало. Купили более дорогой и накрученный «членовоз» – за 719,7 тыс. рублей.

Трудящимся «УАЗа» стоит задуматься, насколько реальны усилия партии власти по поддержке отечественной автомобильной промышленности? А гражданам города, области, да и страны в целом, осознать, на какие блага уходят налево народные деньги. Деньги, которых не хватает на самое необходимое.

Ревизоры Счётной палаты области заглянули в областную психиатрическую больницу им. Карамзина. Сказать, что они ужаснулись, мало. Больных, обездоленных людей надо не только лечить, но и кормить. Однако, «натуральные нормы расхода по продуктам питания, кроме хлеба, не выдерживались ни по одному наименованию из-за дефицита лимитов, утверждённых по смете».

В 2008 г. больные получили: рыбы – 59% от нормы, овощей 61%, творога -62%, мяса – 62%, сыра, брынзы – О,7%, фруктов и ягод – 0,8%. Колбаса, сметана, соки в рационе вообще отсутствовали. Зато крупой и бобовыми кормили пациентов сверх меры -на 167% с превышением нормы дневного рациона. Вряд ли всё это способствовало укреплению здоровья пациентов. А вот вес при таком рационе может увеличиться значительно. Ситуация не изменилась и в 2009 г. Средств оказалось на 50-30% от потребности и на необходимые медикаменты. На иномарки деньги есть, а на больных – нет. На иномарки – есть, а детям – «помоги собраться в школу!».

ЧЕМ НЕ «ПАЛАТА №6» ВСЯ НАША НЕУСТРОЕННАЯ ПРИ ЭТОЙ ВЛАСТИ ЖИЗНЬ?