Сколько сладких для слуха избирателей слов прозвучало накануне выборов из уст представителей «Единой России». Сулили благоденствие и процветание на основе никому неведомого «плана Путина», удвоение ВВП к 2010 г. На деле – привели страну к очередному кризису, разбазарили Стабфонд, много чего натворили ещё. Народ – источник власти – остался при своих интересах. Иного «суверенная демократия» партии власти и не предусматривает. Из ЗАКСа выдачи нет.

Спрос чинить с наделённых властными полномочиями лиц гражданам становится всё сложнее и сложнее. Губернаторов теперь не выбирают, а назначают. Мэров и глав тоже предпочитают иметь из числа своих. Сенаторов подбирают из числа залётных банкиров и ставленников финансово-промышленных групп. Депутатов и тех стали завозить из-за пределов регионов. Так обстоят дела не только в Ульяновской области, так по всей стране.

«Медведи» запретили гражданам говорить «нет», убрав в бюллетенях для голосования графу «против всех». Отныне и избранному депутатом проходимцу избиратели не вправе указать на дверь. 30 июля 2009 г. Законодательное Собрание Ульяновской области с подачи секретаря политсовета регионального отделения «Единой России» ТИХОНОВА внесло поправку в Устав области. Суть её состоит в исключении возможности отзыва депутата по воле избирателей. Понятно, что и сам закон, дававший гражданам такое право, единороссовское большинство Законодательного Собрания Ульяновской области тоже признало подлежащим отмене. При этом тот же г-н ТИХОНОВ, подобно настоящему библейскому фарисею, заявлял, что право такое, тем не менее, должно быть. Заявил о необходимости сохранения права на отзыв депутата, вы не поверите, даже находившийся полтора года под угрозой вылета из ЗСО печально знаменитый депутат -единоросс ГЛЕБОВ. Это как? Все законодательные основания для этого господа искоренили, а о праве народа голосят.

Закон об отзыве депутата отменили. Хотя его, противоречащий нормам Конституции России и федерального законодательства, приняли всего два месяца назад. Приняли во имя спасения своего однопартийца – обладателя фальшивого диплома, отменив ранее существовавший аналогичный закон. Естественно, что на антиконституционное творение таёжных обитателей ЗАКса последовал протест прокурора. «Медвежье» большинство этому только радо. Под сурдинку они решили и из Устава области «вытравить» норму, обязывающую Законодательное собрание Ульяновской области разработать и принять закон об отзыве депутата. Фарисеи – они и есть фарисеи. «Я согласен… на значок»

За столь яркие деяния на ниве законодательной деятельности комитет Законодательного Собрания, возглавляемый всё тем же видным деятелем «Единой России» ТИХОНОВЫМ предложил учредить особый знак отличия. И учредили. Орденов и медалей от ЕЛЬЦИНА и ПУТИНА им мало. Почётных грамот недостаточно. Не столь давно всяких региональных наград наплодили по инициативе губернатора. Казалось бы, к чему ещё-то? Видать в смете Законодательного Собрания деньжата лишние водятся. Некуда их в дело пустить. Только на медальки, да значки за клепание законов. На это деньги есть. Похоже, готовы их найти и на иные дурные затеи власть предержащих.

Кризис, а они, как блаженные, ставят памятники прокажённым и хевроньям муромским, меняют названия городам и весям. За всем этим огромные траты денег – бюджетных и людских. Депутаты-коммунисты в Законодательном Собрании Ульяновской области попытались достучаться до разума «таёжных» обитателей этого органа власти. Однако, на внесённый проект федерального закона о пятилетнем моратории (запрете) на переименование географических названий в Российской Федерации, последовал отказ даже на включение вопроса в повестку дня. Логика проста: не смейте мешать нам менять название деревни Медведка на Медведево (словно президент там жил). Да и города хотят «перекрестить»: Калининград в Кенигсберг, Киров в Вятку (для того туда Н.Белых и направили губернатором), а Ульяновск в Симбирск (сам С.Морозов поддерживает это «дело»). Творя всё это, партия власти стремится ещё и отвлечь внимание граждан от действительно насущных проблем. А под шумок… Растащить и раздать

За безобидным названием проекта закона «О внесении изменения в Закон Ульяновской области «Об утверждении Программы управления государственной собственностью Ульяновской области на 2009 год», внесённом 30 июля на рассмотрение Законодательного Собрания, скрывается именно стремление отнять и разделить. Три года назад, якобы «для реализации инвестиционного проекта (сплошные проекты) «Строительство автокомплекса «ЛЮКСАВТО», было создано ОАО «ЛИНКОР».

В качестве одного из учредителей этой сомнительной, как теперь становится ясно, «конторы» выступило областное государственное предприятие «Имущество» (49% уставного капитала).

Никакого автокомплекса за прошедшие годы не появилось, деятельность «Линкора» оказалась убыточной, в бюджет области от имущества, вложенного в акционерное общество, не поступило ни гроша дивидендов. Хорошо управляют господа. Кто-то попользовался государственным имуществом на халяву, а теперь его, изрядно потрёпанное, сочли необходимым продать за16 миллионов рублей. Между тем, грозились инвестировать в реализацию мифического проекта 230 миллионов рублей. Под мифы и сказки тащат остатки государственного и муниципального имущества. Этого не замечает, к сожалению, даже уполномоченный по борьбе с коррупцией, выдавший положительное заключение на этот законопроект.

Только жёсткие оценки депутатов, представляющих оппозицию, и поддержавшего их председателя Законодательного Собрания Бориса ЗОТОВА, не позволили узаконить ещё один акт растащиловки. Но это только пока. Нет сомнений, что, ради лакомого куска собственности и больших денег, к вопросу этому партия власти обязательно вернётся.