С 14 мая на территории Ульяновской области стартовала ежегодная всероссийская оперативно-профилактическая операция «МАК – 2009». Данная операция проводится во взаимодействии со всеми правоохранительными структурами, заинтересованными органами исполнительной власти. Операция пройдет в два этапа и продлится до 31 октября. На первом этапе перед сотрудниками наркоконтроля стояла задача выявление и уничтожение незаконных посевов и очагов дикорастущих наркосодержащих растений.

Согласно ст. 231 УК РФ посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества – наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет. Те же деяния совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а также в крупном размере наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

В рамках проведения первого этапа оперативно-профилактической операции «МАК» с 14 мая по 31 июля выявлено 87 очагов произрастания наркосодержащих растений на общей площади 73578 кв.м, которые уничтожены путем скашивания, сжигания. Масса уничтоженного наркосырья составила 42 тонны 8 кг. Из незаконного оборота изъяты наркотические средства массой более 32 кг, из них:

– около 22 кг марихуаны;

– более 7,5 кг. гашиша;

– около 1,5 кг. гашишного масла;

– более 1 кг героина и др.

Обращение к населению Ульяновской области: Если вам известны факты незаконного сбора, изготовления наркотических средств растительного происхождения просьба сообщить в Управление ФСКН РФ но Ульяновской области по телефону доверия 8(8422) 67-68-04. Информацию можно оставлять анонимно.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ

УПРАВЛЕНИЕ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ