Так, установлено, что вследствие бездействия чиновников десятки семей, проживающие в многоквартирных домах в микрорайоне Южный в р.п. Базарный Сызган, накануне отопительного сезона 2008-2009 г.г. вынуждены были за счет собственных средств производить установку индивидуального газового оборудования.

Кроме того, в квартирах ряда домов районного центра в течение зимы 2009 года отсутствовало теплоснабжение, сообщает пресс-служба Прокуратуры Ульяновской области.

Прокурор Базарносызганского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление о необходимости признать незаконными действия администраций МО «Базарносызганское городское поселение», «Базарносызганский район» и ООО «Коммунальщик» по принуждению людей к переводу квартир, находящихся в муниципальной собственности, на индивидуальное газовое отопление, а также бездействие чиновников в вопросе организации теплоснабжения населения, обязав органы местного самоуправления и указанное предприятие системы ЖКХ обеспечить граждан соответствующей услугой надлежащего качества и объема.

Также в отношении ООО «Коммунальщик» и его исполнительного директора возбуждено 2 дела об административном правонарушении по ст.7.23 (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами) КоАП РФ. Указанные иски были удовлетворены судом, однако выполнение судебного решения затягивалось.

В этой связи по требованию Прокурора Базарносызганского района Ульяновской области подразделением судебных приставов возбуждено уголовное дело по ст.315 (неисполнение решения суда) УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет, сообщает Прокуратура.