В том случае, если эта инфекция доберется до нашей области.

Андрей КОРЧАГИН

Каждый день число заболевших вирусом А/H1N1 в мире увеличивается примерно на две тысячи человек! В России под подозрение попали 435 человек. В итоге в 55 случаях лабораторные анализы подтвердили наличие этого опасного заболевания.

В Ульяновской области пока, к счастью, не зарегистрировано ни одного инфицированного вирусом. Тем не менее, говорить, что эпидемия миновала наш регион, пока рано. По оценкам местных специалистов Роспотребнадзора, в случае эпидемии в Ульяновской области свиным гриппом может заболеть до 30% населения региона. А это около 390 тысяч человек! Из них, по предварительным расчетам, 59 тысяч человек рискуют оказаться на больничной койке. Именно поэтому ситуация с распространением опасной инфекции держится на особом контроле.

– У нас уже есть небольшой опыт борьбы с распространением этой инфекции, – заявила начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Диляра Хакимова. – Поволноваться медиков заставила жительница нашего города, прилетевшая из Франции. Выйдя из самолета в самарском аэропорту «Курумоч», она почувствовала симптомы ОРВИ и обратилась к врачам за помощью. К счастью, и при первом медосмотре, и при втором, когда женщину еще раз обследовали уже в Ульяновске, анализы показали, что к свиному гриппу ее заболевание отношения не имеет.

В России людей, инфицированных вирусом А/H1N1, вычисляют по прибытии из-за границы, в международных аэропортах. В нашем городе таким местом является аэропорт «Ульяновск – Восточный». В нем установлен специальный прибор, позволяющий на расстоянии определить людей с повышенной температурой, так называемый «тепловизор». Но поскольку большинство ульяновцев возвращаются из заграничных туров поездами, Роспортребнадзор установил контроль и за пассажирами, прибывающими по железной дороге. Держат на контроле наши компетентные органы и ситуацию со всеми земляками, находящимися сейчас заграницей с целью совершенствования иностранного языка.

– Все они после возвращения домой будут обследованы в медучреждениях по месту жительства, – заверила Диляра Хакимова. – В частности, 30 ульяновских студентов, находящихся сейчас в США по программе WORK&TRAVEL, вернутся в нашу область в сентябре, и есть вероятность, что некоторые ребята будут инфицированы вирусом гриппа А/H1N1. В группе риска также находятся школьники, пребывающие сейчас в Великобритании, ведь в этой стране количество заболевших высокопатогенным гриппом превысило эпидемиологический порог.

– Хотела бы попросить ульяновцев, по возможности, не ездить сейчас заграницу, – заметила директор областного департамента медицинской и лекарственной помощи Валентина Караулова. – Например, поездки детей для улучшения знаний языка, а также обычные шоп-туры сегодня лучше отложить.

Защитить ульяновцев от распространения вируса А/H1N1 должны прививки от обычного гриппа. Они, по мнению медиков, усиливают иммунитет.

– Но, к сожалению, привить все население нашей области бесплатной вакциной мы не сможем, – констатировала начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора. – За счет средств из федерального бюджета наш регион должен получить 295 тысяч доз вакцины. А это значит, что будут привиты не более 20% жителей области. В первую очередь, это, конечно, дети дошкольного и школьного возраста, люди старше 65 лет. Кроме того, в число людей, подлежащих вакцинации, попали все те, кто по долгу службы много общается с людьми.

А что же делать всем остальным? Несколько промышленных предприятий региона уже решили приобрести вакцину на собственные средства. Остальным ульяновцам, по всей видимости, придется прививаться за свой счет. Это можно будет сделать в поликлиниках по месту жительства. Стоимость вакцинации российским препаратом составляет от 250 до 400 рублей.