Что в сухом остатке? Тезисно:

1. Распиаренные «Ленинские горки» не более чем PR проект прикрывающий схему увода большого куска земли в самом центре города. Кусок, судя по всему, пойдет под коттеджную застройку.

2. То что делается в ходе проекта носит откровенно хищнический и зачастую незаконный характер. Нормальной практикой являются юридическое подтверждение работ задним числом.

3. Отсюда «секретность» проекта. Те кто его реализует явно незаинтересованы в публичности. Никакой информации о ходе проекта, дальнейших планах и правовой стороне строительства от них получить не удалось.

Итог. Проект иллюстрирует сложившуюся практику строительства на грани и за гранью фола. За гранью любых архитектурных проектов и градостроительных планов. А зачастую и за гранью закона. Происходит это к сожалению практически повсеместно. Часто об этом пишут СМИ. Однако я знаю только один пример когда вмешались силовики и заставили разобрать то что было построено незаконно. Это многоэтажный дом у Теремка. Обычная практика –получение необходимой документации постфактум.

Выделяет проект из этого рада одно. Наглость. Наглость с которой пренебрегают мнением общественности. Наглость с которой незаконно разрушают памятники. Наглость с которой сердце города хотят поделить на частные делянки. В то время как констатировали незаконность сноса следовало продолжение. За Грузией последовала Эстония. Нам говорят: трендите сколько хотите, вскрывайте любые факты, делайте что угодно. Мы пока продолжим. Фактически нам плюют в лицо и смеются при этом. А вот это уже обидно.

Буквально неделю назад я завесил на сайте текст под названием Возвращение ценностей или бремя барыг. Ситуация со сносом парка отлично проиллюстрировала его основные тезисы. Есть общие ценности и есть частный интерес. Мы видим не просто противостояние «общественности» и коммерсантов. Мы в ситуации выбора. Позволить снести этот парк значит признать что ценностей у нас не осталось. Что мы готовы принять свою жизнь как клонированный кабак-новодел, который первой вороной уже приземлился на склоне.

В геополитике Макиндера есть понятие «хартланд». Сердце земли. Венец – это хартланд Ульяновска, его душа. Место парка и сам парк должны принадлежать городу и его жителям. Строила его вся страна и не коммерсам решать его судьбу.