Такого количества божьих коровок, по заверению местных энтомологов, в Ульяновской области не наблюдались более десяти лет. По мнению кандидата биологических наук Владимира Кривошеева, нашествие жука связано со счастливым стечением обстоятельств.

“Как правило, божьи коровки появляются в нашем регионе со второй половины лета. В мае они откладывают яйца, в первой половине июля – это уже личинка, а во второй декаде августа уже взрослая божья коровка вылетает на улицу. В этом году в Ульяновской области сложилось очень засушливое тёплое лето – это идеальная среда для активного развития этого жука. Это природные условия совпали с циклом развития божьей коровки.”

Божьи коровки – хищники. Как отмечают ульяновские энтомологи, бывают годы, когда их разводят на специальных биологических фабриках как средство борьбы с тлёй. Однако, как отмечает Владимир Кривошеев, в этом году их разведение не планировалось. А хорошая жаркая погода и большое количество еды только облегчило жизнь божьим коровкам.

Специалисты спешат успокоить горожан: божьи коровки для человека практически не опасны.

“Да, божьи коровки являются хищниками. И они даже могут кусаться, – рассказал корреспонденту “Улфина” Кривошеев, кандидат биологических наук, педагог Ульяновского государственного университета. – Однако их укусы для человека никакого вреда не несут. Правда, есть одно но – кровь божьей коровки ядовита. Она имеет горький привкус. Но никто же не будет её давить, а потом есть”.

Обычно число божьих коровок уменьшается в конце августа – начале сентября. Это связано с понижением уличной температуры. В этом году специалисты пока не берутся предсказать, когда поголовье божьих коровок сократится. Как пояснили Новостному бизнес порталу Ульяновска “Ульяновск финанс” в местном гидрометеоцентре, август в 2009 году будет жарким. По предварительным прогнозам, столбики термометров будут на несколько градусов выше нормы. А в отдельные дни осени столбики термометров и вовсе поднимутся выше 30-градусной отметки.