10 августа на Северном кладбище г. Ульяновска состоялось торжественное открытие памятника Виктору Николаевичу Сурнину, возглавлявшему УВД Ульяновского облисполкома с 1989 г. по 1992 г.

Почтить память Виктора Николаевича пришли его бывшие коллеги, руководство и ветераны УВД по Ульяновской области, депутат Ульяновмкой городской Думы М.П. Беспалова, а также Губернатор – Председатель Правительства Ульяновской области С.И. Морозов.

Виктор Николаевич Сурнин родился 29 марта 1945 года в р.п. Вешкайма Вешкаймского района Ульяновской области. В органы внутренних дел он пришел в 1967, после службы в рядах Советской Армии. Карьеру в милиции Сурнин начал с должности оперативного уполномоченного уголовного розыска отдела милиции Вешкаймского райисполкома. После окончания Высшей следственной школы МВД СССР был направлен в следственный отдел УВД г. Ульяновска. В октябре 1973 года вернулся на родину в качестве заместителя начальника Вешкаймского РОВД, а в январе 1975 года возглавил Майнский РОВД. С 1978 по 1981 год Сурнин руководил Димитровградским ГорОВД, затем был назначен на должность заместителя начальника Управления внутренних дел Ульяновского облисполкома по милиции. После окончания Академии МВД СССР в апреле 1989 года Виктор Николаевич Сурнин назначен на должность начальника УВД Ульяновского облисполкома, которое возглавлял до декабря 1991 года. Из органов внутренних дел Виктор Николаевич уволился в звании полковника, имея выслугу свыше 27 лет.

После выхода на пенсию Сурнин работал в администрации Ульяновской области, где на различных руководящих должностях осуществлял взаимодействие с силовыми структурами. Награжден пятью государственными наградами и нагрудным знаком «Отличник милиции».

Вспоминая Виктора Николаевича, пришедшие на церемонию отмечали не только его высокий профессионализм, но и замечательные человеческие качества: доброту, широту души, общительность. Как отметил врио начальника УВД по Ульяновской области полковник внутренней службы В.А.Силантьев, Сурнин всегда был примером для подчиненных, сослуживцев, молодых сотрудников, делился с ними опытом. «Не было практически ни одной оперативно-служебной задачи, которая была бы для него невыполнимой», – отметил Владимир Андреевич.

Завершилась церемония открытия памятника торжественным возложением цветов.