Так, в ООО «ОРБИ» вместо положенных 10% наценка на препарат «Ультоп» устанавливалась в размере 14,81%, то есть цена лекарственного средства вместо 119,32 руб. незаконно увеличилась до 125,51 руб.

Прокуратурой области с привлечением специалистов региональных управлений Росздравнадзора, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы безопасности, Управления внутренних дел по Ульяновской области, Министерств здравоохранения и экономики области проведена проверка соблюдения оптовыми поставщиками лекарственных средств и крупными аптечными сетями, осуществляющими свою деятельность на территории Ульяновской области, законодательства о ценообразовании на лекарственные средства.

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Ульяновской области, по ее результатам в отношении 3 фирм и их руководителей прокурорами г. Димитровграда, Заволжского и Засвияжского районов возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 14.6 КоАП РФ.

Аналогичные нарушения норм действующего законодательства при установлении розничных надбавок к ценам на лекарственные средства также допускались ООО «БИОТЭК-Ульяновск», МУП «Димитровград-Фарма».

Предварительные результаты надзорных мероприятий обсуждены с представителями контролирующих органов и аптечных организаций на совещании при и.о. прокурора области Антилове И.В., прокурорская проверка соблюдения законодательства в сфере ценообразования продолжается.