Специально для самых смелых читателей «КП-Ульяновск» предлагает адреса и телефоны экстрим-клубов.

Дарья ГУСЕВА

Казалось бы, совсем недавно мы с упоением мечтали о летнем отдыхе, как вот уже сентябрь на носу. Несмотря на кризис и то, что этим летом солнышко не слишком нас баловало своим теплом, впечатлений у многих накопилось на целый год. Уж точно это касается тех, кто впервые в жизни вместо горячего пляжного песочка испытывал на прочность холодные пластиковые скалы или исполнил мечту детства и оседлал-таки ретивого мустанга. Самые отчаянные не побоялись шагнуть в бездну и испытали чувство головокружительного восторга – с чем еще можно сравнить прыжок с парашютом?

Если бредовая на первый взгляд мысль, например, встать на скейтборд только что посетила вашу голову, и уже тем более если желание попробовать что-нибудь «эдакое» давно и прочно засело глубоко в душе, не стоит откладывать дело. Оставшиеся теплые денечки – последний шанс в этом году получить незабываемые впечатления, уйти от обыденности, с головой окунуться во что-то новое. А любимая газета вам с удовольствием вам в этом поможет.

И небо нас ждет

С каждым годом все больше ульяновцев покоряют небо: шагают за борт самолета отважно и самостоятельно (а чаще – дико матерясь и под присмотром инструктора).

Новички прыгают с высоты 700 метров. Перед этим каждый проходит двухдневный курс обучения на тренажерах и специальных подвесках. Кроме того, вам расскажут все необходимое о том, как делается правильный прыжок, покажут, как приземляться. Кстати, свой парашют вы сложите самостоятельно (разумеется, под чутким руководством профессионала). Перед прыжком вам выдадут спецсредства: собственно два парашюта (основной и запасной), специальные ботинки и шлем.

На заметку: если в последний момент, глядя за борт, вы испугаетесь, то вполне возможно, что в тот же момент вас столкнут вниз. Так что нужно только набраться храбрости войти в самолет, и дело останется за малым. Кстати, если вы запаникуете уже после прыжка и не выдернете кольцо для раскрытия парашюта, то механизм сработает автоматически.

Где искать:

Западный бульвар, 3.

Телефоны: (8422) 36-19-24, 36-34-82.

Продолжительность прыжка: две минуты.

Стоимость: 1500 рублей.

Полет на параплане

Сразу оговоримся – это удовольствие не из дешевых. Для того чтобы научиться раскрывать параплан и подниматься с ним в небо, нужен не день и не два. В зависимости от навыков спортсмена курс подготовки занимает от полутора недель до пары месяцев. Однако дело того стоит – воспарить в небе на высоте 300 метров от земли, и все это в каком-нибудь живописнейшем (иначе никак) уголке нашего края…

Где искать:

Клуб экстремального туризма (Московское шоссе, 29).

Телефоны: (8422) 45-99-22, 45-99-03, 49-67-05.

Продолжительность полета: от двух секунд свободного падения до часа и более.

Стоимость: курс обучения – от 10 тысяч рублей. Разовый подъем – от 400 рублей.

Скалолаз я, скалолаз…

Для занятий альпинизмом требуется немало сил, как, впрочем, и для других экстремальных видов спорта. Прежде чем отправиться покорять Эверест, стоит потренироваться в родных стенах. Начинающим альпинистам в ульяновском клубе выдают специальное снаряжение, показывают, как им пользоваться, и вперед – на стену.

Где искать:

Муниципальный городской спортивно-туристический клуб “Горизонт” (пр-т Ульяновский, 5).

Телефон: (8422) 20-09-67.

Стоимость: обучение бесплатно, ежемесячный взнос для членов клуба – 100 рублей.

Маунтинбайк, сноуборд, скейтборд, маунтинборд…

Для непосвященных некоторые из этих слов ни о чем не скажут. Вкратце, маунтинбайк – горный велосипед, предназначенный для катания вне дорог. Маунтинборд представляет собой доску, по виду напоминающую сноуборд и скейтборд, предназначенную для езды по пересеченной местности в летний период. Желающих заниматься этими видами спорта в нашем городе пока единицы, во многом, из-за их дороговизны. К примеру, цена маунтинбайка – от 30 тысяч рублей. Между тем, все это действительно спорт для самых-самых. Единомышленники объединились в Ульяновскую ассоциацию экстремальных видов спорта, куда может вступить любой желающий. Главное – наличие необходимого оборудования и желание обучаться.

Где искать:

Постоянного места «дислокации» Ассоциация не имеет. Скейтбордистов в хорошую погоду всегда можно встретить на площади В.И. Ленина и в парке им. Я.М. Свердлова, а через них – выйти на нужных координаторов.

Телефон руководства Ассоциации: (8422) 99-63-82.

Стоимость: обучение бесплатно.

Поскакали!

Кто из нас, глядя на бравого ковбоя в очередном вестерне, не представлял себя в роли наездника? Конные прогулки укрепляют мышцы живота, рук, ног, спины. А о чудодейственном эффекте иппотерапии вы, наверняка, не раз слышали. Это уникальное по эффективности средство реабилитации при ряде тяжелых заболеваний, в первую очередь, ДЦП.

Первые два-три занятия пройдут с инструктором, в связи с чем они станут самыми дорогими на пути к овладению верховой ездой. Мастер научит уверенно держаться в седле и даже преодолевать верхом на лошади препятствия. В дальнейшем, когда вы сможете самостоятельно обращаться с животным, цена катания упадет в два – три раза. Если собираетесь посещать занятия как минимум трижды в неделю, то в этом случае целесообразно будет купить абонемент. Если вы всего-навсего желаете устроить для любимой романтическую прогулку верхом, то это удовольствие обойдется вам от 400 до 550 рублей с человека за час катания на лошадях. При этом бдительное око инструктора будет зорко следить за тем, чтобы во время катания с вами ничего не случилось. Само собой, необходима предварительная запись на занятия. Продолжительность прогулки от 1 часа.

Где искать:

Конно-спортивный клуб “Мустанг” (ул. Ярославского, 1 а).

Телефоны для справок: (8422) 70-57-01, 46-83-66.

Время работы: ежедневно с 9.00 до 20.00.

Конно-спортивный клуб «Кентавр» (ул. Октябрьская, 28 б).

Телефон для справок: (8422) 61-74-57.

Время работы: вторник, пятница, суббота с 11.00.

Стоимость: первые занятия – от 400 до 550 рублей в час. Абонемент детский – 1200 рублей, взрослый – от 2000 рублей в месяц.

Войнушка понарошку

Пейнтбол как способ активного отдыха и в России, и за рубежом наиболее популярен. У него есть очень хорошее преимущество: это игра-приключение. Здесь нет оружия и пуль, но есть специальные устройства — маркеры и желатиновые шарики, заправленные безвредной краской. Попала на тебя краска, ты поражен! Пейтбол позволяет выплеснуть негативную энергию, получить заряд положительных эмоций. Все большую популярность получает это развлечение как средство корпоративного отдыха.

Где искать:

В Ульяновске пейнтбольных клубов немало, они располагаются буквально в каждом районе города. Большинство из них можно найти на сайте http://ulpb.ru/